- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Каддафи отпустил захваченных журналистов AFP

Posted By Andrew On 23 Март 2011 @ 22:23 In Новости СМИ | No Comments

В Ливии освобождены двое журналистов [1] Agence France-Presse [2] и фотограф Getty Images, захваченные войсками Муаммара Каддафи 19 марта, сообщает AFP.Корреспондентов выпустили из-под стражи в Триполи после того, как генеральный директор AFP Эммануэль Хоог (Emmanuel Hoog) обратился напрямую к ливийскому диктатору с просьбой вмешаться в ситуацию.

Сотрудники AFP, корреспондент Дэйв Кларк и фотограф Роберто Шмидт, а также фотокорр Getty Джо Рэдл были захвачены войсками Каддафи неподалеку от города Адждабия на востоке страны в субботу. Они ехали из города Тобрук на автомобиле, за рулем которого находился местный житель. В нескольких десятках километрах от Адждабии их остановил военный конвой. Журналистам приказали выйти из машины, после чего солдаты Каддафи увезли их в столицу.

Изначально об их судьбе ничего не было известно. Лишь 22 марта водитель авто [3], на котором ехали журналисты [1], рассказал об обстоятельствах их захвата.

За время гражданской войны в Ливии погибли или были захвачены в плен несколько иностранных журналистов [1]. 12 марта недалеко от Бенгази был убит оператор телеканала «Аль-Джазира». 16 марта были задержаны и спустя три дня освобождены четверо корреспондентов The New York Times. 19 марта в Ливии задержали четырех сотрудников телеканала «Аль-Джазиры». В тот же день погиб основатель независимого интернет-портала «Ливия аль-Хурра ТВ» Мохаммед аль-Наббус.

Источник [4]

Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=23996

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Agence France-Presse: http://www.afp.com/

[3] авто: http://journalisti.ru/?s=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE

[4] Источник: http://lenta.ru/news/2011/03/23/setfree/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.