- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

РЕМЕЙКИ, СИКВЕЛЫ, ФРАНШИЗЫ

Posted By Andrew On 2 Март 2011 @ 0:15 In Вячеслав Хатанзеев,Колонка журналиста | 1 Comment

Ещё десять назад, я, как и многие мальчишки того времени, с нетерпением ждал продолжения экранизации легендарной саги Толкиена «Властелин колец». На тот момент это была далеко не первое воплощение на экран одноимённого произведения, но киноцикл Питера Джексона по праву считается самым успешным.

Ещё через 2 года мир облетела радостная весть: на экраны выходит долгожданный и во многом неожиданный триквел «Терминатора». Правда, за режиссёрским креслом находился уже не Кэмерон, а Мостоу, но это мало кого воздержало от просмотра.

Позже появились продолжения «Гарри Поттера», «Борна», «Человека-паука»... И это, не считая менее заметные премьеры, такие как: «Другой мир», «Блэйд» и др. Если десятилетие назад появление фильмов-продолжений воспринималось на «Ура!», то на сегодняшний момент появление сиквелов, мягко говоря, настораживает. Уже ни для кого не секрет: если проект успешен, то продюсеры наверняка позаботятся о его «долголетии». Сейчас стало нормой, что блокбастеры, показавшие себя с лучшей стороны, обречены на долгую жизнь на экранах.

Хотя, надо заметить, что немало историй и в первоисточнике редко обходятся одной книгой. Но если мир «Поттера» и вселенная «Хроник Нарнии» были написаны как 7-митомники, то, к примеру, те же «Трансформеры» явно эксплуатируют зрительский интерес. Более того, в погоне за прибылью инвесторы поговаривают о возможном «воскрешении» драмы «Я – легенда», причём опять же во главе с Уиллом Смитом, а «Человека-паука» и вовсе собираются перезапускать! Покупка студиями прав на «Терминатора», наём авторов для написания сценария для «Пиратов Карибского моря 5»… Это явно не говорит о культурном развитии кинематографа.

Возможно, это как-то связано с кризисом идей в мире кино. Так как порою бывает трудно придумать что-то новое и одновременно интересное и понятное широкому зрителю. А может, инвесторы попросту не хотят рисковать, превращая любопытные идеи в «пресные» сериалы? По крайней мере, ясно одно – кинематограф стал более предсказуемым и от этого немного скучным. Очень хотелось бы, чтобы в недалёком будущем мы шли в кинозалы не к знакомым персонажам и избитым клише, а чему-то более живому и многогранному. Надеюсь, в скором будущем фильмы, как и век назад, будут нас удивлять, вдохновлять и поражать. Ведь это всё-таки искусство, а не только рынок для продажи зрелищ.

Хатанзеев Вячеслав
t3rm1n4t0r


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=23886

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.