- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

А Вам слабо продать лист бумаги А4 за 600 рублей???

Posted By Andrew On 13 Февраль 2011 @ 23:44 In Колонка журналиста,Энже Жогина | 2 Comments

В разгар кризиса потеряла работу, зарплату мужу сократили, и мысль о счастливом домохозяйстве пришлось оставить. Обзвонив друзей, родственников и знакомых поняла, что осталась одна со своей бедой.

Выход нашелся – газеты объявлений. Открыв одну из наиболее популярных изданий города впечатлилась увиденным - 5 страниц формата А4 с различными предложениями. Я уж было обнадежилась и, вздохнув начала разбираться в этом потоке. Из списка сразу выделила свое направление и начала рассматривать вакансии, несколько меня заинтересовало. Звоню – интересуюсь требованиями условиями, ничего не объясняют – в ответ лишь приходите на месте разберемся. Смотрю дальше еще одно. Гудки: ответ примерно такой же. На третьем объявлении ловлю себя на мысли что этот номер уже набирала и голос на том конце провода явно знаком. Загадка? Прихожу по назначенному адресу – вижу агентство по трудоустройству, как я уже потом выяснила для «энтузиастов» вроде меня, но, к сожалению, поняла я это не сразу. Девушка, что-то вроде специалиста по кадрам, объяснила, что если я хочу узнать название и телефон организации, по интересующим меня вакансиям нужно заплатить 600 руб. я согласилась. Составили договор, смысл которого – я отдаю вам деньги и не на что не рассчитываю. Действовал он ровно месяц, в течение которого меня должны были информировать о вакансиях по моей специальности. Получив заветный номер, пришла домой, собравшись с мыслями и духом набираю, в ответ на мое я по поводу должности… слышу долгое ворчание, реплики типа «кто сказал вам, что место есть», «надоели уже» итд. Ну что ж делать ведь у меня еще целый месяц, наверняка в агентстве что-нибудь подберут, подумала я и начала ждать. А ждать то было нечего. Сами они не звонили, их номер был постоянно занят. Пришлось регулярно самой ходить в офис. И тут сидя в очередях, я поняла всю кухню этой конторы. Телефон был занят бесконечно – так как одна из «специалистов» вооружившись справочником организаций города, обзванивала все по порядку с вопросом: «а не требуется ли вам работники?» Через раз, как я поняла, разговор заканчивался резко, видимо ее уже узнавали по голосу. Так формировалась база данных. Естественно никто из них не отслеживал, закрыт прием на ту или иную должность или нет. Поэтому клиенты  часто оказывались в такой же ситуации как и я. Получается что за 600 рублей они продавали листочек А4, выгодно, согласитесь? И ведь ладно я молодая, родители есть,  в принципе быстро поняла, что это все развод. Но каждый раз когда, приходя за очередной порцией лжи,  видела людей старшего и пожилого возраста, работа которым была явно необходима, в надежде они приносили свои последние деньги не один месяц.  Наблюдала, как с радостью выходили из кабинета с номером на листочке, а на следующей недели снова сидели в очереди.

Все просто – 2 телефонных аппарата, 2 девушки, справочник и пачка бумаги -  вот и весь бизнес. С падением волны кризиса – офис закрылся. То ли всех устроили, то ли дурить уже некого!

Энже Жогина

Москва - очень странный город. Огромный мегаполис с сотнями небоскребов из стекла и бетона, которые стоят по соседству с убогими пятиэтажками. Да и прописка в Москве [1] обязательна для иногородних, если они хотят в ней жить и работать. Странно все это. Непривычно и чуждо обывателю из глубинки.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=23750

URLs in this post:

[1] прописка в Москве: http://www.prof77.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.