- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Дан старт приему рукописей на Литературную премию им. В. П. Астафьева

Posted By Andrew On 28 Январь 2011 @ 10:50 In Конкурсы журналистов,Новости СМИ | No Comments

12 января в пресс-центре Сибирского агентства состоялась пресс-конференция, посвященная старту очередного сезона «Литературной премии им. В. П. Астафьева».

Исполнительный директор фонда Дарья Кондрашева (Мосунова) и координатор литературного конкурса Антон Нечаев рассказали журналистам [1] об условиях приема рукописей и о номинациях, по которым будет производится выдвижение кандидатов.

Напомним, что премия учреждена благотворительным Фондом им. В. П. Астафьева (г. Красноярск) в 1994 году с целью увековечения памяти великого русского писателя В. П. Астафьева, продолжения литературных традиций, которым он следовал и которые развивал на протяжении всей своей творческой жизни, пропаганды русской национальной культуры и русского языка, гуманистических и патриотических ценностей, а также привлечения внимания государства и общества к проблемам становления и развития в современных условиях молодой сибирской литературы.

В разные годы лауреатами Литературной премии им. В.П. Астафьева становились известные сегодня писатели Марина Саввиных, Леонид Кудрявцев, Вячеслав Миронов, Виталий Науменко, Елена Сафронова и др.

«В прошлом году было прислано заявок от более чем 500 авторов. Причем очень много присылается текстов от жителей западного региона и особенно москвичей. Для них получение премии им. В.П. Астафьева является подтверждением качества и высокого уровня литературного таланта лауреата. Тем не менее мы знаем, что и у нас в Сибири есть много ярких самобытных авторов и с особым интересом ждем произведений от них. И, как всегда, надеемся на открытие новых талантов», — сказал координатор Литературной премии А. Нечаев.

Рукописи принимаются от авторов не старше сорока лет, пишущих на русском языке, проживающих в Российской Федерации.

Выдвижение кандидатов производится по следующим номинациям:

— Проза (роман, повесть, цикл рассказов, очерк, мемуары и т. п.)
— Поэзия (подборка стихотворений, книга стихов, поэма и т. д.)
— Иной жанр (эссе, критические, литературоведческие, культурологические работы, обладающие самостоятельной художественной ценностью)
— «Ранний дебют» (специальная номинация для авторов от 9 до 18 лет, обладающих исключительными способностями в области художественной словесности и создавших оригинальные произведения, достойные внимания читателей, еще в школе).

В жюри премии входят заметные молодые литераторы, проживающие в разных городах России, лауреаты премии прошлых лет. Координатор премии Антон Нечаев. По итогам конкурса победителям вручаются премии, традиционный размер которых составляет одну тысячу долларов в рублевом эквиваленте.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 марта 2011 года предоставить в оргкомитет текст выдвигаемого произведения (рукопись или издание). Электронная почта для пересылки материалов: fond-astafjeva@yandex.ru [2] или ant-nechaev@yandex.ru [3];

Адрес для рукописей, отправляемых обычной почтой 660077, г. Красноярск, а/я 9904, «Фонд Астафьева». Подробная информация в разделе «Литературный конкурс [4]» на сайте Фонда им. В.П. Астафьева.

Как бы громко не ругали компьютерные игры, но они давно стали неотъемлемой частью урбан-культуры. Многие кто вырос на таких гигантах как Контер-страйк и старкрафт и в настоящее время, будучи взрослыми людьми, не прочь порезвиться в обновленный старкрафт 2 [5] и контру 1.6.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=23648

URLs in this post:

[1] журналистам: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] fond-astafjeva@yandex.ru: mailto:fond-astafjeva@yandex.ru

[3] ant-nechaev@yandex.ru: mailto:ant-nechaev@yandex.ru

[4] Литературный конкурс: http://www.astafiev.ru/competition/

[5] старкрафт 2: http://starcraftwars.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.