- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Жизненный выбор

Posted By Andrew On 12 Декабрь 2010 @ 1:49 In Блог журналиста,Интервью,Колонка журналиста,Роман Зиякаев | No Comments

Сегодня с нами общается Константин Толоконников, музыкант дебютной, недавно появившейся в Елабуге рок-группы под названием «Ньютон». Наш разговор, правда, не о музыке.

Мы привыкли, что технологический прогресс - поступательное развитие и считаем, что это само собой разумеющаяся закономерность. Но так ли это? Порой накопленные людьми знания и умения исчезают. Есть много явлений и фактов, которые ведут к деградации человечества, и, наоборот, к его развитию. Какой путь мы выберем?

- Ведь упадок может произойти и с современными людьми. Вот факты: в тяжелейшие времена многие народы, в том числе и наш народ, смогли не поддаваться унынию. Какие, на твой взгляд, закономерности могут отрицательно влиять на развитие общества?

- Когда люди безразличны ко всему, когда у них «опустились руки». Когда они не любят быть живыми, я бы так сказал.

- А из-за чего конкретный человек становится безразличным ко всему? Сейчас, кстати, много таких. Каковы причины этой перемены?

- Безразличие появляется в людях от нехватки у них внутренней борьбы с самим собой, в первую очередь, со своими внутренними недостатками. Когда подкрадываются к сердцу лень, злость, недовольство или страх, жадность, а человек не желает осознавать всю непривлекательность этих чувств и идет на поводу у своих слабостей. Именно из-за этого «ломаются» и угасают целые страны и цивилизации. Они тонут в своих слабостях, становятся глухими, слепыми к потребностям и развитию общества.

- Ф.М.Достоевский сказал: «Зло и добро находится внутри нас». Эпицентр самой жизни человека находится в нас самих, а не во внешней среде. Но зачастую сообщество людей ищет решение проблемы не в себе, а во внешних обстоятельствах.
Не надо смотреть только в себя, надо стараться увидеть и внешние проблемы общества, мира, стараться быть гармоничным человеком во всем, быть «на острие и во внешнем и во внутреннем развитии» своего я.

- Что же может поднять умственный, духовный уровень человека?

- Здесь он выбирает сам. Например, это окружающая тебя природа: красота ослепительного солнца, бушующего моря, полет птиц! Есть много интересных, умных книг, есть музыка. Есть сама жизнь, нужно только постараться увидеть, что не все так плохо, как кажется!

- А могут ли закалить народ внешние жизненные трудности?

- Да, если он научится отбирать факторы, а не идти у них на поводу. Так, в мире было много войн и революций, которые принесли много горя. Но было много и хорошего. Давайте же научимся выбирать.

Автор: Роман Зиякаев

Так бывает, что у того кто сам собрался построить себе дом, появляются вопросы при выборе главных стройматериалов. И тогда самое верное решение обратиться в проектную организацию [1], или напрямую к строителям, чтобы узнать какой же все таки материал выбрать?


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=23453

URLs in this post:

[1] проектную организацию: http://budeco.biz/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.