- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«ГОЛОС» ПРЕЗЕНТОВАЛ ПРОЕКТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ

Posted By Andrew On 7 Декабрь 2010 @ 0:45 In Александр БЫКОВ,Блог журналиста,Колонка журналиста,Политика | No Comments

В конференц-зале ивановского отеля «Союз» 3 декабря прошла презентация всероссийского общественного проекта по созданию Избирательного кодекса Российской Федерации. Обсуждение под слоганом «Вернем России выборы!» провели местные активисты ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «ГОЛОС». Предложенный к первому обсуждению проект мыслится авторами как единый кодекс взамен пяти существующих на сегодняшний день законодательных актов, стройная система без внутренних противоречий. Об этом говорили на презентации ее модераторы Антон Шейнин и Виталий Аверин.

Обращаясь к международной правовой практике, напомним, что, например, во Франции или на Филиппинах избирательный кодекс существует, а в США его нет. Россияне на день сегодняшний довольствуются федеральным законом от 2002 года об основных гарантиях избирательных  прав граждан. Налицо сегодня неравный (мягко сказано) доступ различных политических партий, к примеру, к средствам массовой информации, когда партия, находящаяся у власти, активно использует административный ресурс.

«Приоритет избирательных прав над избирательными процедурами»- основная мысль презентации. И даже еще усиленнее: права выше процедур!

Кстати, проект избирательного кодекса обсуждается в России аж с 1992 года, а после 2002 года в обществе активно высказывается мысль о переписывании избирательного законодательства с нуля. Иначе выборы теряют характер демократический, приобретая взамен - фарсовый. Уже три десятка регионов России активно включились в обсуждение проекта избирательного кодекса, и вот, наконец, дело дошло и до Ивановщины.

Впрочем, сегодня у нас - время компромиссов, правда, не с властью, зато с действительностью. Может поэтому присутствовавшие на презентации представители политических партий воздержались не только от резких, знаковых, но и от каких бы то ни было комментариев?

Авторы проекта предлагают вернуться к выборам глав субъектов РФ, к смешанным выборам в Государственную думу.…А чем, к примеру, плохо предложение о неучастии в избирательных комиссиях лиц из исполнительной власти, дабы у них не появилось искушения подправить итог народного волеизъявления? Или предложение наказывать партии за отказ участвовать в публичных дебатах (ну, тут ясно, в чей огород камешком запустили)? И то правда: избирателя надо уважать и принципа состязательности придерживаться. Иначе что ж за выбор?

Никогда раньше не задумывался о таких деталях выборов, как внешний вид и прозрачность избирательной урны (в том числе переносной) или практика использования открепительных удостоверений. А то опять повадятся гуськом на избирательные участки организованные студенты с однотипными заявлениями о внезапно открывшихся семейных обстоятельствах…

Обсуждения проекта будут продолжены, только бы не увести их в излишнюю наукообразность, в теоретизирование... Почему бы не привлечь к обсуждению проекта активистов ивановских территориальных общественных самоуправлений? Теоретических знаний у них, возможно, и поменьше, а опыта жизненного - хоть отбавляй.

Александр БЫКОВ,

региональный корреспондент интернет - журнала «Народный»,
ИВАНОВО

постоянное нахождение за компьютером чревато для организма разнообразными последствиями и заболеваниями. Причем о большинстве из них мы узнаем только через пару-тройку лет, когда лечиться будет поздно. Однако есть вещи, способные значительно облегчить для организма последствия сидячей работы - это например ортопедические подушки для сидения [1], либо подушки Сайд Слипер Про. Эти вещи разработаны с учетом анатомии тела и изначально создавались, чтобы усилить кровоток в теле и вы в процессе монотонной работы за компьютером дольше не уставали.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=23441

URLs in this post:

[1] ортопедические подушки для сидения: http://rynok.yottos.com.ua/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D1%86%D0%B0/TV-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD_TopShop/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F=%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%B8_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.