- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналисты Первого канала подали иск в суд

Posted By Andrew On 23 Март 2009 @ 15:56 In Люди,Телевидение | No Comments

В суд передан иск журналистов [1] Первого канала, объявивших голодовку из-за незаконного увольнения. Как сообщает Газета.Ru, Олег Пташкин и Эльхан Мирзоев передали документы в Останкинский суд Москвы.

О незаконном увольнении заявил также третий экс-сотрудник студии спецпроектов Первого канала Сергей Чупахин – он был уволен в начале марта.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов России Олег Бабич сообщил, что федерация намерена подавать жалобу от имени журналистов [1] в Генпрокуратуру.
Эльхан Мирзоев сообщил, что продолжает голодовку — в последний раз он ел в прошлый вторник. Пташкин прекратил голодовку, так как ему пришлось делать операцию.
Не из одной инстанции, куда они направляли жалобы, ответов пока не пришло.

Напомним, как говорится в ранее распространенном заявлении Мирзоева и Пташкина для прессы, неправомерные действия руководства вынудили их забаррикадироваться на своем рабочем месте на тринадцатом этаже в телецентре Останкино и объявить с 18 марта 2009 года бессрочную голодовку.

В случае, если администрация решит привлечь к решению конфликта силовиков, участники акции грозили облиться бензином и поджечь себя. Они требовали восстановить их в должностях с последующим надлежащим увольнением.

«В последнее время на Первом канале мы работали над подготовкой к эфиру новой правовой программы «Участок». Однако мы сами стали жертвами неправового поведения со стороны руководства. Мы считаем, что ОАО «Первый канал» и созданной при нем «карманной, семейной организацией ООО «Зеленая студия» в лице гендиректора Первого канала Константина Эрнста, руководителя студии спецпроектов Первого канала Натальи Никоновой и гендиректора «Зеленой студии» Ольги Андреевой наши права грубейшим образом нарушены», — говорится в заявлении Мирзоева и Пташкина.

Журналисты подчеркивают, что, «несмотря на стереотипы, сотрудники телевидения очень часто сталкиваются с грубыми нарушениями своих трудовых прав. Такое происходит и на других каналах». В частности, приводятся увольнения на НТВ и телеканале «Звезда» с «использованием «серых» схем с «карманным» аутсорсинг, утверждают уволенные корреспонденты.

Но, как уже сообщал «Росбалт», вскоре после начала голодовки сотрудники службы охраны здания заставили журналистов [1] покинуть комнату на 13-м этаже, в которой те забаррикадировались. После этого Мирзоев и Пташкин встретились с юристами и решили подавать иск в суд.

Между тем, представители Первого канала назвали акцию журналистов [1] фарсом. Как рассказали прессе представители Первого канала, акция протеста закончилась, когда в комнату к Мирзоеву и Пташкину зашел директор телевизионного технического центра «Останкино» Михаил Шубин. «Они поговорили, после чего все разошлись», — продолжили представители компании. О компенсациях речь идти не может, поскольку ни Мирзоев, ни Пташкин в штате канала не состояли. Так, Мирзоев заключал с каналом срочный трудовой договор, который закончился, после чего ему выдали полный расчет. Пташкин подписывал трудовое соглашение. За три дня до увольнения ему выдали уведомление в том, что канал больше не нуждается в его услугах. Этот пункт был прямо прописан в соглашении, уточнил представитель администрации Первого канала.

Росбалт [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2342

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Росбалт: http://www.rosbalt.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.