Car-free Day

Международный день без машинЕжегодно 22 сентября в Европе и во многих других странах по разным частям света проводится «Международный День без машин».

Цель акции – напомнить обществу об экологических проблемах, связанных с повсеместным использованием автотранспорта. Страшно подумать, каким воздухом дышат горожане, ведь, по сути, каждый автомобиль оказывает негативное влияние на окружающую среду. А сколько их в каждом городе каждой страны Мира?

Кроме экологического аспекта, в этот день поднимается вопрос безопасности на дорогах. По данным ГИБДД МВД России за 7 месяцев (январь-июль) 2010 года в Российской Федерации произошло 102 923 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 12 478 человек, а 130 551 человек получили ранения. 11 274 ДТП с участием детей. Без сомнения, проведение таких акций будет способствовать снижению количества дорожных аварий.

Москва уже третий год подряд принимает участие в «Дне без автомобиля». Всем владельцам авто предлагается в этот день не использовать свои машины, а передвигаться с помощью городского автотранспорта или метро. Многие, поддерживая идею акции, в этот день пересаживаются на велосипеды.

В прошлом году хороший пример показали московские городские чиновники и депутаты. Добирались до работы на метро: заместители мэра Юрий Росляк и Сергей Байдаков, глава Департамента имущества Владимир Силкин, представитель мэра в Мосгордуме Валерий Виноградов и многие другие.

В этом году Олег Митволь, префект Северного округа, обещал, что от “Крылатского” до “Тимирязевской” поедет на метро, а вечером примет участие в велопробеге, как и в прошлом году, сообщает «МК».

Велоспорт все больше становится актуальным в наши дни, и не только в рамках акции. Воздух – чище, люди – внимательнее! Это один из значимых плюсов велосипеда, как вида повседневного транспорта.

Главный велопробег пройдет по маршруту Парк культуры — Чистые пруды.

Начало 22 сентября в 18.30 у главного входа в ЦПКиО имени Горького.

Организатором заезда является Фонд защиты дикой природы (WWF). Официальные партнеры акции - Московский велоклуб «32 спицы», организация «Rusvelos. Велосипедное движение России», «Веломания» и др.

«Основное направление своей деятельности мы видим в том, чтобы сделать велосипедный транспорт более доступным для общества, – рассказывает руководитель Rusvelos, Дворянкин Петр. – Для достижения этой цели мы собираемся прилагать свои усилия в следующих направлениях: взаимодействие с федеральными, региональными и местными властями с целью создания необходимой инфраструктуры для использования велосипеда как полноценного средства передвижения в городе, как средство проведения досуга и как вида спорта. Также мы вносим свой вклад в координацию совместных усилий различных объединений велосипедистов: велоклубов, велодвижений и просто небольших компаний любителей велосипедов для оптимизации процесса продвижения велотранспорта в России.
В связи с этим мы рады оказать максимальную поддержку в проведении велопробега в рамках акции «День без машин» и способствовать привлечению людей к использованию экологического транспорта, а именно велосипеда».

Кроме того, 22 сентября Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы организует велопробеги в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) всех округов столицы.

Управление ООПТ по ЮВАО приглашает всех желающих в парк «Кузьминки-Люблино» с 14 до 16 часов и проехать на роликах, самокатах и велосипедах.

В СВАО велопробеги пройдут на территориях планируемых к созданию заказников«Алтуфьевский», «Лианозовский» и «Медведковский». В природном комплексе «Медведковский» установят оригинальные расписные клумбы и скульптуры из шин.

На территории Природно-исторического парка «Битцевский лес» велопробег стартует в 18.00 от лесничества парка (ст.м. «Новоясеневская»).

На территории природного заказника «Воробьевы горы» на пунктах проката велосипедов и роликов будут выдаваться зеленые ленточки.

Забег пройдет по территории природно-исторического парка «Измайлово» от 11-ой Парковой улицы (ст. метро «Первомайская») и начнется в 19:00. В программе: вводный инструктаж, работа с профессиональными инструкторами по легкой атлетике; разминка, забег, гимнастические упражнения после забега. Кроме того, в 10-00 В ЭПЦ «Царская пасека» для самых маленьких жителей столицы состоится «Экскурсия «Зеленый островок Москвы» (м.Измайловская или Шоссе Энтузиастов), в 15-00- «Экскурсия «Мой друг – мой конь» В ЭПЦ «Конный двор» (ул. Металлургов, д. 41, м.Новогиреево или Первомайская).

Кристи

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 17 Окт 2010 в 22:34.
В рубриках: Блог журналиста, Колонка журналиста, Лис.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее