- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Молодежное ивановское предпринимательство: Начнем с кроликов

Posted By Andrew On 6 Октябрь 2010 @ 10:15 In Александр БЫКОВ,Блог журналиста,Колонка журналиста,Политика | No Comments

В заголовке этой публикации сошлись вроде бы абстракция и - конкретность. Судите сами: ну чем таким особым отличается молодой предприниматель от своего коллеги постарше возрастом? Да, опыта маловато, но это с лихвой компенсировано энергичностью, образованностью и «свежеголовостью», новым, незамыленным взглядом на привычные реалии.

Итак, «круглый стол» в департаменте внутренней политики областного правительства на тему «Перспективные направления развития молодежного предпринимательства». И присутствующий здесь Андрей Зайцев, первый заместитель опять - таки областного департамента экономического развития и торговли - двумя руками «за» поддержку молодых, если предприниматель (независимо от возраста) вписывается своей деятельностью и намерениями в существующее правовое поле. Возможно, и на новой терминологии настаивать не обязательно? А ивановское региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей России вкупе с областным молодежным правительством настаивают: молодым, дескать, дорогу, их бизнес–планы – в жизнь. Причем подчеркивают: планы-то не наполеоновы, а имеющие в себе не одно рациональное зерно. И ссылаются, между прочим, на опыт других регионов России, где даже понятие «молодежное предпринимательство» стало юридическим термином [1].

Впрочем, наши молодые предприниматели не без гордости продемонстрировали один из примеров своей активности как победителей проекта по развитию малого предпринимательства в молодежной среде. В Ивановском районе встает на ноги кроликоферма с неплохой перспективой, и, хотя процесс еще на уровне покупки современных клеток, молодые кролиководы настроены оптимистично.

А вот областные законодатели явно не торопятся конкретно помогать молодым. Впрочем, поправки необходимо вносить и в Федеральный закон № 209 « О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». А ведь по замечанию участника «круглого стола» Евгения Демина, открытие собственного дела - хороший шанс самореализоваться для молодых в условиях, когда весьма непросто найти работу на работодателя. Более того: желающих открыть собственное дело среди молодых у нас гораздо больше, чем уже это дело имеющих.

В Ивановском государственном энергоуниверситете, к примеру, конкурс инновационных проектов проводится уже несколько лет. В итоге выигран грант, и будет здесь для молодых бизнес- инкубатор, правда, не отдельной структурой, а в составе вуза.

Впрочем, на любые проекты есть хорошая русская поговорка: «Цыплят по осени считают». А кроликов - когда?

Александр БЫКОВ,
bykowalex@mail.ru


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=23244

URLs in this post:

[1] юридическим термином: http://yur-termin.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.