- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

НЕМЦОВ В ИВАНОВЕ: ОППОЗИЦИЯ ЕСТЬ!

Posted By Andrew On 15 Сентябрь 2010 @ 13:53 In Александр БЫКОВ,Блог журналиста,Колонка журналиста,Люди,Новости,Политика | No Comments

В Иваново вновь побывал Борис Немцов, экс - губернатор Нижегородской области, бывший вице- премьер правительства РФ, в недавнем прошлом - лидер партии «Союз правых сил», а теперь - соавтор независимого экспертного доклада «Путин. Итоги. 10 лет» и один из лидеров демократического движения «Солидарность».

Встречали Бориса Ефимовича активисты местного отделения объединенного демократического движения «Солидарность», интернет – общественность (прежде всего блогеры), молодежь, журналисты [1], словом, люди продвинутые, информированные и считающие себя свободными (автор этих строк себя от собравшихся не отделяет).

Что мы услышали?

Констатирующая часть немцовского сообщения (а образ политика окрасился уже и сединой на висках, и усталостью во взгляде) изобиловала отрицательной статистикой российского бытия, причем цифры приводились из источников вполне официальных. Немцов считает: виноват нынешний премьер (и бывший, а возможно, и будущий президент) Путин. Именно при Владимире Владимировиче остаются высокой смертность и алкоголизация россиян (рост потребления алкоголя в России за последнее десятилетие составил аж 30 процентов и власть, по словам Немцова, «сознательно проводила политику дешевой водки»). Впрочем, и потребление сигарет за то же десятилетие выросло на 25-30 процентов. А безопасность - наоборот, снизилась: ежедневно в стране - по два теракта! Спецслужбы же (цитирую Немцова) « заточены на борьбу с оппозицией», а не на противодействие бандитам.

Укрепление вертикали государственной власти обернулось, по словам Бориса Ефимовича, ростом чиновничьей коррумпированности, а также клановости. К началу путинского правления, утверждает Немцов, в стране не было ни одного миллиардера, а теперь их - за шесть десятков.

Особое внимание Немцов уделил полемике вокруг деятельности Юрия Михайловича Лужкова на посту московского градоначальника, утверждая, что многочисленные антилужковские телевыпады последних дней - это экранизация аналитики самого Бориса Ефимовича без соблюдения авторского права.

«Они патологически боятся оппозиции», - говорит Немцов про нынешнюю власть, и рассказывает, как под предлогом неисполнения каких-то формальностей тираж его доклада не раз «заворачивали» правоохранительные органы.

Критичен Борис Ефимович и по отношению к Дмитрию Анатольевичу Медведеву, которого он, похоже, считает не вполне политически самостоятельным.

Противоречивое впечатление оставила эта встреча. В яркости и харизматичности Немцова никто не усомнится, равно как и в его работоспособности и информированности. Свой доклад он уже представил в Москве и в Санкт- Петербурге, во Владимире и в Нижнем Новгороде, теперь вот - Иваново, далее - Томск, Новосибирск, Сочи…

На встрече Немцова сравнили с Герценом (тот, как известно, тоже будил…), а я бы сопоставил поездки Бориса Ефимовича с загранвояжами поэта Евгения Александровича Евтушенко в советские годы. Тот, как коняга- трудяга, пропагандировал утопический социализм, этот методично внушает нам, что «стыдно жить в стране рабов и господ, наш народ достоин лучшего». Не сомневаюсь в готовности Немцова и его сторонников работать парламентскими методами, но до парламентских кресел им надо еще добраться, преодолевая недоверие и апатию со стороны избирателей.

Впрочем, наличие конструктивной, задиристой оппозиции- отрадно, чтобы власть не дремала ни на лавровых листах, ни на фиговых.

Александр БЫКОВ,
ИВАНОВО,
bykowalex@mail.ru

При посещении любого ресторана посетитель первое впечатление о ресторане составляет по его интерьеру, а второе - не менее важное - по меню, которое ему дает в руки официант. Очень важно, чтобы этот элемент дизайна был на высоте, максимально соовествовал тематике заведения и был оригинален. Тогда заказ обеспечен. Так для многих ресторанов по старины удачно подойдут кожаные папки меню [2], выполненные из качественной кожи с оригинальным оформлением. И чем богаче публика ресторана, тем солибнее должно выглядеть меню.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=23153

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] кожаные папки меню: http://www.kojzam.ru/cpage28/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.