- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Марианна МАКСИМОВСКАЯ: «Людей еще не испугали, а они уже готовы бояться»

Posted By Andrew On 13 Сентябрь 2010 @ 22:23 In Блог журналиста,Интервью,Колонка журналиста,Наталья Шпынова,Новости СМИ | 2 Comments

Вот, к примеру, вам по телевизору расскажут, как Прибалтика ненавидит Россию. Но ничего не скажут об истории присоединения прибалтийских стран к СССР, о пакте Молотова – Риббентропа 1939 года, об отправке после этого прибалтов в Сибирь.

Но считается, что нечего пудрить людям мозги ненужной информацией, зачем? Пускай смотрят про домработниц, которые подло тащат у звезд шоу-бизнеса ювелирку.

На таком телевидении выросло уже целое поколение. Оно не знает, что острые проблемы страны когда-то обсуждались в прямом эфире, что чиновникам в эфире задавали прямые вопросы. Что журналистика когда-то связывала власть и общество, что чиновники разных уровней боялись жанра журналистских расследований. Но и для меня самой все это сейчас звучит почти как фантастика.

– К слову, о расследованиях. Будут ли продолжаться «Репортерские истории»?

– Проект нам дается нереальной кровью, у нас попросту не хватает людей… Первые репортажи проходили очень тяжело. И у меня, конечно, были опасения, что люди не будут смотреть серьезные репортажи. А мы стараемся почти все фильмы, которые выходят в этом проекте, делать на серьезные темы. Снимаем исторические сюжеты, занимаемся правоохранительной тематикой, гражданскими правами – темами, сейчас не очень модными. И я опасалась, что не увидев в нашем репортаже липосакцию какой-нибудь очередной звезды, люди не будут смотреть проект. Но, к счастью, смотрят. Теперь есть не только рейтинги, но и «ТЭФИ».

– На ваш взгляд, у ваших программ есть конкуренты на телевидении?

– Несмотря на разницу в охвате аудитории, это итоговые программы на госканалах. Мы же с ними, как выражалась фрекен Бок, сидим в одном телевизоре.

Конечно, наши технические и материальные возможности несопоставимы. У нас нет ни одного корпункта за границей, мы работаем с так называемыми стрингерами – вольными стрелками.

Когда что-то происходит, мы должны мгновенно принять решение и отправить туда своего корреспондента. А если это Новый Орлеан? Есть разница – доехать туда из Москвы или из нью-йоркского корпункта.

– Не смутило, что такой урожай премий «ТЭФИ» канал собрал в ситуации, когда госканалырешили выйти из игры?

– Наша радость была бы полной, если бы не было скандала вокруг телевизионной академии, если бы парочка госканалов не решила хлопнуть дверью. Государственные каналы по сути обиделись на зеркало. А на него, как меня мама еще в детстве учила, обижаться нельзя. Очень жаль, что не было канала «Культура», жаль, что был полупустой зал, жаль, что «ТЭФИ» в этом году не смогли получить все те, кто ее заслуживал.

– Можете сформулировать основной принцип, которым всегда руководствуетесь в работе?

– У Владимира Жириновского, известного своим чутьем к правильным пиар-ходам, был такой предвыборный лозунг: «Не врать и не бояться!». В исполнении лидера ЛДПР это звучало, конечно, немного приблатненно. Но мне даже в такой приблатненной трактовке этот лозунг очень нравится. Я тоже готова подписаться и призываю всех присоединиться.

Наталья Шпынова


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=23119

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.