- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Голодовка журналистов Первого канала продолжается

Posted By Andrew On 19 Март 2009 @ 1:03 In Люди | No Comments

В «Останкино» сегодня разыгрались страсти отнюдь не из категории мыльных опер. Корреспонденты Первого канала Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин объявили бессрочную голодовку, забаррикадировались в одной из студий на 13-м этаже телецентра и потребовали восстановить их на работе с последующим увольнением по закону и выплатой выходного пособия - по 200 тыс. рублей.

Кроме того, в ряде СМИ появилась информация, что журналисты [1] грозят самосожжением. Однако Эльхан Мирзоев последнее утверждение опроверг. По его словам, охранники телецентра заявили, что видели в комнате, где забаррикадировались голодающие, канистру бензина, однако это не соответствует действительности. Позже охрана все-таки вынудила сотрудников Первого канала покинуть студию и вывела их из «Останкино».

Журналисты работали в студии спецпроектов, а в качестве сотрудников Первого канала работали, в том числе, над правовым проектом «Участок». «Олег как раз разрабатывал этот проект. Такой вот правовой проект и такие неправовые действия», - сообщил Мирзоев. «Меня уволили задним числом, а 2 марта выдали трудовую книжку с записью, что уволен 30 января, хотя в феврале я работал и за февраль получил зарплату», - добавил он. Некоторых журналистов [1] также уволили задним числом и без трудового пособия, отметил Мирзоев.

В среду же состоялась встреча голодающих с представителями руководства Первого канала. С журналистами пообщалась руководитель студии спецпроектов Наталья Никонова и доктор Андрей Курпатов, работающий в компании «Красный квадрат», подрядчике Первого канала. «Они обвинили нас в том, что мы выполняем чей-то заказ», - сказал Мирзоев.

Ранее Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин пытались разрешить конфликт в правовом русле. Они подали иск в суд и обратились с жалобами к Дмитрию Медведеву, уполномоченному по правам человека, в Думу и Общественную палату. В ходе сегодняшнего думского заседания депутат Николай Коломейцев сообщил, что в его адрес (как и другим парламентариям) от этих двух журналистов [1] поступило заявление о незаконном увольнении.

Однако, по информации источника на Первом канале, в споре Мирзоева и Пташкина с руководством канала есть нюансы, и сказать наверняка, кто прав, кто виноват, нельзя.

Утро [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2306

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Утро: http://www.utro.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.