- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Глухарь» всем ещё покажет!

Posted By Andrew On 20 Август 2010 @ 13:23 In Андрей Питерский,Блог журналиста,Кино,Колонка журналиста,Шоу бизнес | 2 Comments

Еще пару лет назад у нас на телевидении были другие герои: менты с «Улиц разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», персонажи фильма «Ментовские войны». Но осенью 2008 года им на смену пришел «Глухарь», и популярность востребованных до этого проектов рухнула как карточный домик.

В прессе многосерийный «Глухарь» был заявлен как «самый правдивый фильм о работе органов внутренних дел». Мало кто в это поверил, но новый сериал все-таки решили посмотреть для очистки совести. Посмотрели. И влюбились в новых героев буквально с первой серии!

«Глухарь» — так на милицейском жаргоне называется нераскрытое преступление. Но сериал, занимающий и сегодня верхние строчки телерейтингов — не об этом. Вернее, не только об этом. Его главный герой — милицейский следователь Сергей Глухарев. Герой интересный, обаятельный, реальный, будто вчера только видел его наяву. Друг Глухаря — гаишник, а позже оперативник Денис Антошин. В реальной жизни приятельские отношения между следователем и гаишником представить трудно. Но сериал первым показал, что это все-таки возможно. «Глухарю» поверили. А когда он закончился, затребовали продолжение.

В первом сезоне было 48 серий, во втором — также 48. В новогодние праздники на телевидении выходил фильм «Глухарь: Приходи, Новый Год!». Это был своеобразный гибрид из сериалов «Глухарь» и «Литейный»: герои этих двух популярных проектов канала НТВ совместно расследовали одно очень запутанное дело, а заодно и готовились к празднованию Нового года. «Приходи, Новый год!» должен был стать заключительной частью проекта. Но зрителям этого мало: электронную почту компании «DIXI-TV» буквально завалили письмами с просьбами продолжить полюбившийся сериал. Создатели «Глухаря» пошли навстречу поклонникам сериала и запустили в производство третий сезон (в нем будет 60 серий), а заодно и полнометражный фильм для кинотеатров.

Полный метр под названием «Глухарь в кино» вышел в кинотеатре в мае этого года. Фильм имел успех, но не такой, как его телевизионная предтеча: зрителям хотелось увидеть на большом экране именно кино, а они будто увидели часть сериала. Но то, что удалось протолкнуть в кинотеатры сериал — уже успех, невиданный ранее. Точно также планировались выпустить как полнометражную ленту «Ментов», но это не удалось. Специально для кинотеатров снимались фильмы «Лазурный берег» и «Мыс Доброй Надежды» из цикла «Убойная сила», но их на большом экране мы не увидели. «Преступление и наказание», «Русский перевод», «Ментовские войны: Эпилог» — та же история. Прокатчики не принимали их потому, что были заранее уверены в провале. А вот «Глухарь в кино» собрал приличные сборы, бюджет, по крайней мере, удалось отбить сполна.

Третий сезон «Глухаря» мы увидим осенью. Вполне возможно, что любимый зрителями проект потеряет свое очарование. Может быть, этого еще долго не произойдет. Но то, что «Глухарь» уже вошел в энциклопедию милицейских фильмов — факт. О нем еще долго не забудут...

Андрей Питерский


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=21812

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.