- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Ищу человека!

Posted By Andrew On 10 Март 2009 @ 1:44 In Дина Ускова,Колонка журналиста,Эссе | No Comments

История сохранила в веках рассказ о мудреце Диогене, который ходил по городу с зажженным фонарем и кричал: «Ищу человека!» С тех пор много воды утекло. Прошли времена рыцарей и пиратов, конквистадоров и мореплавателей… Люди даже побывали на луне, но так и не решили извечный вопрос – проблему нравственности. Оказалось, что легче вычислить траекторию полета звезд и сконструировать сложнейшую машину, чем ответить на простой вопрос… Напротив, мы скорее и охотнее учимся пользоваться компьютером, чем правилам этикета. Казалось бы, куда уж проще уступить место или сказать «спасибо»! Но, видимо, «простые слова говорить труднее всего».

Мы все знаем, что надо уступать место. Старшим ли, девушкам ли – все зависит от собственных представлениях о порядочности. Но вся загвоздка в том, что теория, увы, сильно отстает от практики, в общественном транспорте все чаще можно наблюдать сидящих мужчин и стоящих рядом дам. Я не обвиняю сильную половину человечества в невнимательности и сухости. Просто странно и непривычно наблюдать подобную картину.

Еще вопрос, давно ли вы говорили своим родителям, что любите их? Очень- очень. А друзьям, что цените их? И когда вообще кому-нибудь делали комплименты (начальники в день зарплаты не считаются!)?

Но доброе слово не только кошке приятно. Оно способно творить чудеса и изменять миры. В конце концов, чем отличаются оптимисты от пессимистов? Добрыми словами. Сказать их нетрудно, а твой собеседник заулыбается в ответ… Кто знает, может быть, вы сейчас подарили ему маленькое солнышко?

Наверно, на наше поведение повлияла генетика. До того как мы перебрались в города и тесные квартиры, каждый «закреплял» за собой определенной территорией.  Инстинкты ли предков, или что-то другое повлияло на наше желание обладать личным пространством, не знаю. Но, лишаясь своей доли окружающего мира, мы видим себя несколько иначе. Если встречаются горожанин и человек, живущий в деревне, последний протянет руку намного дальше. Когда в лифт набивается много народа, все почему-то смотрят в одну точку. Может, это напряжение, оказываемое на жителей, психологическое давление, повлияло на их характер, изменило устоявшуюся систему ценностей?

Хотя о чем говорить? Если в городе все от носков до сигарет рекламируются с помощью девушек, вызывающих весьма недвусмысленные ассоциации, трудно говорить о целесообразности хорошего поведения. Тем более, когда сигареты подаются как стиль жизни, а пиво символизирует принадлежность и компании крутых ребят? Когда зло становится добром, ложь - истиной, а мы болеем за злодеев из фильмов? Когда на государственных телеканалах вместо серьезных телепередач идут ток-шоу?

Нет, я не пою оду прошедшего времени. Это будет некролог. Я не призываю сделать этот мир чище – найдутся люди, которые сделают это гораздо лучше. Я лишь прошу оглянуться. Каким вы увидите этот мир?!

Ускова Дина [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2173

URLs in this post:

[1] Ускова Дина: http://journalisti.ru/?cat=624

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.