- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

NET InterNET

Posted By Andrew On 18 Август 2010 @ 23:17 In Анна Колесникова,Блог журналиста,Интернет,Колонка журналиста | 1 Comment

Свой первый эксперимент я решила посвятить паутине. И не какой-нибудь… А всемирной паутине - Интернет.

Подопытная четверка

А если быть более точной, то отказу от Интернета на три дня. Я предложила 10 людям поэкспериментировать вместе со мной. Не побоялись согласиться трое. Две девушки и молодой человек. Остальные либо не захотели нести эту ношу три дня , либо не смогли по разным причинам. Наличие второй половинки в другом городе, работы для которой Интернет необходим, неотложных учебных дел. Некоторые же просто не могли представить себя без сети в течение нескольких дней, тем более по собственной воле. И так из нас сложилась своеобразная подопытная четверка.

Три на четыре

По прошествии 3 дней я опросила участников эксперимента и на основании нашего с ними опыта могу сказать примерно следующее:

1) Эксперимент- это интересно

Именно по этой причине большинство и приняли участие в нем. Также была интересна реакция друзей, кто заметит отсутствие и в целом проверка своей силы воли.

2)Начинать – не страшно.

Если не считать мысль что «в Интернет заходить нельзя», которая сидит в мозгу весь день ,начало эксперимента прошло легко. Наша четверка занялась накопленными делами, чтением книг, просмотром фильмов, реальным общением с друзьями  и наконец-то ранним сном. Примерно также прошли и последующие дни. Оживились друзья, звонили и спрашивали: «не случилось ли чего»? И в целом никаких признаков ломки по Интернету обнаружено не было.

3)Все кончено

По окончании эксперимента эмоции остались положительные. Конечно, была радость  от того , что можно пользоваться всеми благами цивилизации, но по большей мере, что этот эксперимент пыткой не стал. А даже наоборот, эти три дня были достаточно насыщенными. Заполнены они были не посиделками в Интернете, а реальным общением и эмоциями.

Система выводов

Вот какие выводы сделали участники эксперимента для себя:

Сергей:

Эксперимент показал насколько все затянуты во всемирную паутину, а именно чаще всего в контакт или же аську, некоторые не могут обойтись без них и часа, я рад что не так зависим от этого, что и подтвердил этот эксперимент.

Дарья:

Для себя я сделала небольшой вывод по окончанию эксперимента - жизнь без Интернета не менее насыщена событиями, чем с ним.

Эльмира:

Я поняла какие функции выполняет для меня Интернет! Это не только коммуникативная, но и в равной степени информационная. Интернет - это же почти неограниченный доступ к огромному количеству информации - с помощью него я расширяю свой кругозор .

Лично от себя:

Я испытывала потребность в Интернете лишь моментами. Если  мне нужно было найти определенную информацию, музыку. А отказаться от социальных сетей было нетрудно.

Продолжения не последовало

Не смотря на то , что наша четверка отказалась от Интернета с легкостью , все мы по-прежнему несем свои посты в аське, контакте и ищем всю необходимую информацию именно в сети. Продолжить эксперимент не возникло мысли ни у кого.

Анна Колесникова


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=21562

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.