- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Собачье сердце?

Posted By Andrew On 12 Август 2010 @ 16:44 In Анна Колесникова,Блог журналиста,Колонка журналиста,Психология | 1 Comment

Собачье сердце?

Давным-давно прошли времена рыцарей и их прекрасных дам, джентльменов и леди. И что же сейчас уступило место стихам, песням и бесконечной романтике?

Перемена мест слагаемых

Сейчас повсюду только и слышим слова сарказм и цинизм…Об этом кричат и сериалы, и фильмы ,и модные книги. Такие слова как «рыцарь» и «джентльмен» сейчас произносятся исключительно в переносном смысле. Прекрасные дамы и леди превратились в гламурных Фиф и сменили нюхательные соли на ныне более актуальные аксессуары.

Если говорить о прекрасной половине человечества, то , что является сейчас настольной книгой? Вовсе не книга, а сериал «секс в большом городе». Героини все пропитаны сарказмом и цинизмом. Девушки хоть и верят в любовь, но все это скрывают за маской безразличия и злыми шутками над мужчинами… Не это ли лицо каждой современной девушки?

А если говорить о сильной половине человечества, то , что сейчас является их настольной книгой? Опять же не книги, а фильмы. Особенной популярностью пользуются фильмы, в которых главный герой сильный, независимый . А женщина для него скорее приходящее уходящее... Эдакий Бонд. Джеймс Бонд. Не это ли лицо каждого современного молодого человека?

В мире животных
И мужчины и женщины даже не осознанно стали подражать циничным героям. Что же на самом деле означают эти модные выражения: «цинизм» и «сарказм»?

Цинизм ( буквально «собачий».)— поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам.

Сарка?зм (буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии.

Оба слова имеют весьма интересные значения.
Выходит, называя людей «циниками», мы нарекаем их собаками, псами.

Когда мы говорим с сарказмом, мы опускаемся до животных и пытаемся отхватить свой кусок мяса…

Получается современный человек мало, чем отличается от животного…

Собачье сердце
Вспомним повесть Булгакова, собаке пересадили человеческий гипофиз и она стала человеком, так может нам сейчас кто-то пересадил сердце собаки? И мы хоть и не меняемся внешне, но внутри черствеем... Будем надеяться, что как и у Булгакова эксперимент не удастся и все вернется на круги своя…Но как скоро все изменится, если нас это устраивает?

На перспективу
Конечно, хочется и оговориться. Нельзя все воспринимать буквально. Все мы индивидуальности, разные, не похожи друг на друга, но все-таки? Если оглядеть вокруг и заглянуть в себя , неужели многие из нас положа руку на сердце скажут, что «во мне нет ни капли цинизма»? Конечно, можно ссылать на то , что мол «времена сейчас такие», или на моду. Но только от нас зависит продолжать эту моду или менять. Может лучше романтика станет не редким явлением, а займет то место, которое в наших сердцах занимаем цинизм? А его мы уберем подальше, пусть они живут в согласии с сарказмом где-то в глубинах наших душ.

Анна Колесникова

Разобраться в многообразии предложений на рынке платиковых окон очень непросто. Предложений по окнам просто туча в интернете. Однако далеко не все сайты сразу готовы предложить Вам цену на окно, точнее говоря калькулятор. Так, чтобы купить пластиковые окна в Москве [1] выгодно и не быть обманутым, просто необходимо воспользоваться калькулятором на сайтах и отстаивают эту цену в офисе компании, если она Вас устроила.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=21112

URLs in this post:

[1] купить пластиковые окна в Москве: http://www.diadex.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.