- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Не потерять Болгарию — значит не потерять достоинства

Posted By Andrew On 2 Март 2009 @ 17:16 In Колонка журналиста,Николай Марченко,Политика,Эссе | 2 Comments

Россия годами пытается вернуть влияние в Болгарии, как в политическом, так и в экономическом плане. Газовый кризис еще раз напомнил, что в лице Софии можно потерять важного партнера и поле для инвестиций.

Как же России не потерять Болгарию?

Очень просто - нужно гарантировать стабильныe поставки газа и компенсировать недопоставки из-за последствий газового кризиса. Имидж России пострадал в Болгарии, и сложно говорить о теплой славянской дружбе в самые холодныe дни зимы, когда миллионы людей остались без отопления и горячей воды. Дружбу нужно подогревать не словами, а делом. Известно, что западные компании и инвесторы уже как два года, после вступления страны в ЕС пытаются ее оккупировать в экономическом плане. Неправительственные организации же делают это в политическом и культурном плане.

Делегация болгарского президента Георгия Пырванова находилась с визитом в Москве по случаю открытия Года Болгарии в России. Президент поставил вопрос о компенсациях, на что Дмитрий Медведев ответил, что юридическая ответственность лежит на Украине. Кроме того он потребовал нереального и точнее - не справедливого удаления посредников «Газпрома» при поставках газа в Болгарию, чем нарушил права на конкуренцию в рамках Европейского союза. Самое важное, что Болгария является парламентской республикой по конституции и президент имеет лишь представительские функции, что не позволяет ему вести такие переговоры, как те, что он вел в Москве. Пырванов все-таки успел поссориться не только с критично настроенными болгарскими СМИ, но и с российскими. По его словам, он не ставил вопрос о давлении на партнера «Газпрома» в Болгарии - компанию «Овергаз», чтоб устранить ее как посредника. Дело было в здании ИТАР-ТАСС, куда пригласили редакторов и журналистов [1] ведущих российских СМИ. Самое удивительное, что Пырванову вручили награду как Другу российских СМИ, на которую он ответил критикой по возвращении в Софию. Так что ссора с российскими журналистами произошла заочно - уже в столице, администрация президента разослала письма национальным СМИ, о том что российские коллеги его неточно цитировали. Более того, стало известно, что принадлежащая компании «Овергаз" газета «СЕГА" была объявлена в неформальном разговоре президента в Москве подрывающей устои государственности в Болгарии". Обида президента основана на критике его политики, как и политики Болгарской социалистической партии (БСП) в коррупции и некомпетентстности, а также многократно доказанном провале членста страны в ЕС.

Мое мнение, что самой России будет выгоднее погасить убытки Болгарии через поставки газа по заниженным ценам, что позволит ей сохранить свой имидж и доверие в балканской стране. Проект газопровода Южный поток, который обсудили главы государств является конкурентом европейского Набукко. Болгария стоит за совместный с Россией проект, но это не может длиться бесконечно при серьезной критике со стороны Брюсселя изолированной энергетической политики Софии. Чтоб Россия не оказалась без партнера, претензии Болгарии надо уладить, а итоговые счета представить Украине.

«Троянский конь России в Евросоюзе», как назвал Болгарию бывший посол в Софии Анатолий Потапов должна остаться партнером Кремля, а одними словами дружба не доказывается. Если в геополитическом плане Россия уже официально потеряла Болгарию, с ее вхождением в НАТО и ЕС, то в экономическом и культурном еще нет. Серьезные интересы российкого бизнеса в Болгарии в сфере туризма, недвижимости и энергетики нужно обеспечить стабильностью и положительным имиджем.

Дипломаты и анализаторы назвали положительным знаком согласие президента дать интервью Болгарскому национальному телевидению в нарушение правила Кремля не давать таких интервью перед визитом главы государства. Это знак того, что Москва осознала степень неудобств и проблем, нанесенных Газовым кризисом Болгарии. Другой положительный знак - визит вице-президента Газпрома Александра Медведева в разгар кризиса. Тогда ему впервыe представили |счет" - подсчитанные убытки. Медведев пообещал ответ в 15-дневный срок, который истек сегодня.

Политический шантаж со стороны Украины не произвел впечатления в обществе и СМИ, несмотря на то, что пресс-конференция посла в Софии Виктор Калника 7 января собрала всех журналистов [1] с целью обвинить РФ за сложившуюся ситуацию. Украина рискует своим членством в ЕС", - заявил в тот же день председатель Еврокомиссии Жозе-Мануель Барозу.

Россия не может позволить себе роскошь терять союзников и партнеров в Европе ценой политической и финансовой борьбы с Украиной. Болгария - страна, которая наравне с Молдавией и Сербией полна политической воли к сотрудничеству с Москвой и терять ее как форпост на Балканах и союзника в НАТО и ЕС нельзя. Цена компенсаций, поставленных Софией ничтожна в сравнении с имиджем и бизнес интересами России в стране. И с политической, и с экономической точки зрения Болгария должна остаться в сфере влияния Москвы.

Николай Марченко [2]

.

.

Чем крепче спит человек, тем лучше его самочувствие. Отличные ортопедические матрасы [3] сделают ваш сон здоровым, а вас - всегда бодрым и полным сил.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2107

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Николай Марченко: http://journalisti.ru/?cat=786

[3] ортопедические матрасы: http://www.ecodream.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.