- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Майкл Фелпс и Сергей Бервенский

Posted By Andrew On 28 Февраль 2009 @ 14:52 In Василий Соловьев,Колонка журналиста,спорт | No Comments

Новость
Источник БЕЛТА
Самый авторитетный из действующих ныне белорусских хоккейных рефери Сергей Бервенский из Минска отстранен от судейства. Официальная формулировка: «Нарушение спортивного режима и судейской этики». Исключение из судейской коллегии означает пожизненное отстранение от обслуживания хоккейных поединков на любом уровне. То есть, бывший рефери Международной федерации хоккея Бервенский, работавший на чемпионатах мира, Европы, СССР и Белоруссии, не сможет больше работать даже в качестве арбитра, открывающего калитку при скамейке штрафников. Суровое наказание последовало из-за появления Бервенского на юношеском матче в нетрезвом состоянии. «Нам пришлось принять такое решение, несмотря на былые заслуги Бервенского. Судья не имел права пьяным работать на матче, да еще и с участием детских команд. Все мы живые люди. Если уж случилось принять спиртное в день поединка, так можно было бы позвонить и сообщить о невозможности выйти на работу», – пояснил информационному агентству руководитель судейского комитета Евгений Мерзляков.

Другая новость
Источник ИТАР-ТАСС
Президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге считает, что американский пловец Майкл Фелпс, уличенный в употреблении наркотиков, заслуживает «второго шанса». Фелпс не нарушил антидопинговое законодательство, так как инцидент произошел не во время соревнований. В пользу Фелпса также говорит то, что он принес извинения за свой проступок и пообещал больше никогда не принимать наркотики. «Хотелось бы предупредить Фелпса, что такое не должно повториться. Надеюсь, что он усвоит этот урок и никогда больше не будет принимать наркотики», – подчеркнул Рогге.

Комментарий
Мне всегда нравится, когда в информационных сообщениях говорят, что кто-то что-то «подчеркнул». Даже в этом видится рука трезвенника. Согласитесь, что ни Бервенский, выпивший перед матчем мальчишек-хоккеистов, ни Фелпс, вдохнувший расслабляющего дыма, ничего сами бы подчеркнуть, конечно, не смогли. Хотя, весьма вероятно, наговорили бы много всякой веселой всячины и были бы не менее интересными собеседниками, чем президент Международного Олимп... письк... лимпись... олимписька... всякаго Ко-ми-те-та... Кто только придумывает эти слова, чтобы нормальный человек не мог их выговорить, а?

У меня лично есть весьма и весьма категоричное отношение к употреблению алкоголя и легких наркотиков. Сам не употребляю, запах переношу с трудом, но ханжой стараюсь не быть. У меня гораздо большее недоумение вызывает курение табака, разрешенное всем и в нашей стране практически везде. А марихуанна... Расслабиться – это всегда хорошо. Организм человеческий штука непростая, неизученная до конца до сих пор. Что там говорить, если о вреде курения того же табака по-настоящему заговорили всего пятьдесят лет назад. Поэтому организму человеческому кое-что даже полезно из того, что люди склонны ему запрещать, и наоборот.

А всё из-за чего? Из-за человеческой несдержанности. Просто покурить человек же может. Ему же нужно сесть на препарат так, чтобы его потом вилами оттуда было не снять. Любой препарат, хоть Coca-Cola (пусть от нее лишь прыщи и истерзанный желудок). А раз человек подсаживается, то другой (по всем признакам абсолютно такой же) человек будет этим пользоваться – подсовывать продукт вожделения везде и в любых видах.

Если б вы только видели, с какой гордостью работники алкогольных компаний относятся к своей продукции. «Водочка с лимончиком, с перчиком, а вот элитная, а вот для народа». Там (сигаретная промышленность, водочная) тоже все живет по законам бизнеса. Да еще по каким законам – лучшие специалисты, выдающиеся бюджеты и великолепные достижения. Нам, к сожалению, вряд ли удастся когда-нибудь увидеть воочию, но ведь нарко-торговец, тоже, к слову, выдающийся профессионал, раз его еще не поймали, наверняка, к своему товару относится с таким же пиететом, как и его легализованные коллеги.

И тем не менее, несмотря на легальность продуктов, мы, как будто бы, живем в мире, которым правят трезвенники и праведники. Человека, выпившего на работе, моментально обругают, человека, «дунувшего» публично, публично же и казнят.

Вот странно, как противоречивые чувства не дают мне сейчас определиться даже в рамках этих двух информационных сообщений. Ведь терпеть не могу, когда пьяный человек дышит перегаром, или другой ржет от одурения и уже ничего путного придумать не может без травы – у нас таких половина кинематографа, телевидения и эстрады. А в то же время мне, почему-то, больше приятен выпивший Бервенский (могу себе представить, как ему тяжело уже на старости лет судить этих малолетних чертят!), чем его начальник Мерзляков, советующий пить дома, а не работе.

И Рогге, как жертва политической конъюнктуры, мне в роли резонера не приглянулся. Фелпса только и спасло то, что он уже невероятнократный олимпийский чемпион, и ему даже президент не указ. Всем понятно, что сколько не ешь допинг, как Феплс плыть не будешь. Ну, и наоборот – Фелпс, сколько ни кури, все равно будет приплывать первым. Вот такая закавыка. И если бы на месте Фелпса оказался какой-нибудь спортсмен попроще, со скамейки запасных, как тут было в одном европейском клубе, то вкатали бы дисквалификацию вплоть до завершения карьеры.

В общем, когда я эти две новости из информационного потока выделил, то мне казалось, что это весело и нелепо. Согласитесь, подвыпивший судья на юношеском хоккейном турнире мог бы сделать это мероприятие до неприличия комичным. Примерно, как в фильме «Лезвия славы – Звездуны на льду», где один из главных героев на детском ледовом шоу пьяный вдребадан протошнился прямо внутрь собственного костюма злого волшебника. Грубо, согласен, но это было умопомрачительно смешно. А когда жизнь, да еще и с последствиями, то уже как-то кисло становится. И даже не хочется язвить по поводу несчастной Белоруссии с ее государственными хоккейными амбициями.

Про Фелпса тоже было весело фантазировать, как он такой большой, увешанный олимпийскими наградами с головы до пят (а пятки у него огромные, можете не сомневаться), ухахатывается со своими корешами над какой-нибудь ужасно примитивной и глупой ерундой, как обычно и случается с «легкими» наркоманами. Сидит себе, хохочет, думает ни о чем и обо всем одновременно. Ему хорошо, он сделал все, что от него требовалось, по максимуму, он вошел в историю раз и навсегда, а теперь ему хочется отдохнуть так, как он сам для себя выбирает. Мне даже почему-то кажется, что в тот момент он посмеивался над своими соперниками, которые тоже мечтали выиграть Олимпиаду. Над нашими пловцами угорал, наверное. А теперь какой-то чужой дядя, не мама, не папа, не бабушка даже, не жена, а президент Международного Олимпийского Комитета что-то ему такое указывает, делает выволочку, качает головой и как-будто прощает (Рогг не первый и не последний в этом списке, просто он первый мне под руку попался).

Ну, какого черта!?

Василий Соловьев [1]

Блог другого человека [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2082

URLs in this post:

[1] Василий Соловьев: http://journalisti.ru/?cat=767

[2] Блог другого человека: http://blogs.mail.ru/mail/solovieff.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.