- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Частичка жизни или фото на память

Posted By Andrew On 2 Август 2010 @ 18:23 In Колонка журналиста,Культура,Маргарита Макаркина | 1 Comment

Невысокая светловолосая девушка суетилась возле штатива, вглядываясь в прохожих. В руках незнакомка бережно держала массивный черный корпус фотоаппарата. И неважно, что она занимается фотографией всего около полугода, и что в ее распоряжении нет фотостудии и груды прочей профессиональной техники. Зато есть желание творить и не сдаваться на полпути.

- Можно фотосессию попросить? - поинтересовалась я.

- Запросто, - весело отозвались мне в ответ. - И образ придумаем, и фото сделаем.

Девушка улыбнулась. Она почти никогда не забывает с собой фотоаппарат. На мероприятиях, концертах и просто для друзей всегда готова устроить маленький сюрприз в виде самых красивых моментов, запечатленных с помощью фотокамеры и, конечно же, умелых рук.

Фантазия, эмоциональность, общительность, ну и куда же без таланта! — главные составляющие неиссякаемого творческого энтузиазма этого юного фотографа. Она постоянно ищет что-то новое: темы для постановочных фото, оригинальные костюмы, харизматичные лица.

- А ты сама была моделью? - поинтересовалась я.

- Конечно была!.. Меня сестра всегда фотографировала, и она-то меня и вдохновила на занятие фотографией. Только теперь я уже выступаю в роли фотографа!.. Знаешь, у каждого должно быть свое увлечение, а я бы так и хотела — сидеть в студии и фотографировать людей, видеть на их лицах эмоции и чувства, и знать, что я смогу их сохранить.

Я вслушивалась в речь девушки, пытаясь разобраться в сложных фотографических терминах. И как только она смогла все это запомнить?.. А может, вовсе не трудно выучить горы непонятных слов типа «диафрагма», «баланс белого» и «светочувствительность», если ты нашел действительно подходящее занятие, которое становится неотъемлемой частичкой твоей жизни и радует не только тебя, но и окружающих?..

Посмотрев на незнакомку, увлеченную творческим процессом, я задумалась, как мы находим себе дело по душе?.. Может, оно дается нам с рождения или наоборот, каждый ищет его всю жизнь? Нельзя дать однозначного ответа, верно? Он, как генетический код, - у каждого свой. Нужно просто честно посмотреть на свою жизнь и понять, что сделает ее еще более красочной и незабываемой. Кто-то находит себя выдающимся писателем, кто-то — талантливым художником, кто-то — неповторимым актером. Самое главное — не обманывать себя и искренне признавать поражения, радоваться победам, прислушиваться к критике. И быть самим собой. Быть в гармонии с собственным «Я» и своими увлечениями.

Маргарита Макаркина


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=20402

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.