- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Все ли средства хороши на пути к справедливости?

Posted By Andrew On 23 Февраль 2009 @ 3:40 In Владимир Соловьёв,Кино,Колонка журналиста,Эссе | No Comments

Иногда надо прочитать более чем странную книгу, довольно слабую, чтобы увидеть только одну фразу, зато - как фраза хороша!..
Читал какой-то детектив Гилберта под названием «Нашивка» и понравилась мне одна фраза, звучит она так: «Плохие люди ужасны тем, что заставляют хороших людей совершать кошмарные поступки». Понравилось мне это выражение.
И действительно: в какой-то момент уже не поймешь где начало, где конец, и с какой секунды хороший человек стал плохим, всего лишь борясь за то, что ему в этот момент времени казалось справедливостью.
А потом ненадолго в сторону отойдешь, посмотришь на всю эту ситуацию со стороны, понимаешь: «Да нет! Все правильно, так и должно быть». И продолжаешь биться.

Но здесь возникает традиционный вопрос для многих, в первую очередь - для русских людей. Не только «Кто я: тварь я дрожащая или право имею?», а «Все ли средства хороши?».
Вот для меня ответ очевиден. Нельзя бороться за правое дело неправыми методами. И в вечном споре между Жегловым и Шараповым я все-таки на стороне чистоплюя Шарапова, хотя мне очень нравится образ Жеглова.
Нельзя преступать закон, нельзя даже под самым благим предлогом действовать неправедным способом, несмотря на то, что иногда очень хочется.

Владимир Соловьёв [1] БУМ [1]

.

.

Самые лучшие интернет магазины [2] России, теперь  можно найти на одном сайте. Постоянные скидки, доставка на дом и возвраты потраченных вами денег заставят вас забыть о походах по рынкам и супермаркетам.



Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2040

URLs in this post:

[1] Владимир Соловьёв: http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/

[2] лучшие интернет магазины: http://mybumerang.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.