- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Киллер вел свой блог...

Posted By Andrew On 20 Февраль 2009 @ 15:00 In Андрей Питерский,Колонка журналиста | No Comments

Страница Александра М., который вел свой ЖЖ, закрыта. Вся информация с нее сохранена и приобщена к уголовному делу. Подозреваемый в четырех убийствах, совершенных в Москве и Петербурге, а также подготовке к убийству, начиная с марта этого года, вел и постоянно обновлял свою страницу на популярном сайте livejournal [1].com. Сперва его записи были самыми обычными, затем посетитель неожиданно написал: «Я – убийца» и детально описал преступление, совершенное им 10 марта этого года в Москве (в тот день был убит директор коммерческого банка Т.). Затем промелькнула запись в блоге 5 апреля, затем – 30 апреля (в эти дни в Петербурге были совершены громкие убийства). Следующий раз Александр М. напомнил о себе 28 июня, написав в блоге, что убил в Москве предпринимателя Л.

О существовании страницы Александра М. правоохранительные органы прекрасно знали, однако все изложенное в ней принимали за злую шутку. 28 августа он отписал в ЖЖ, что ему заказали начальника питерского порта, и исполнение он решил надолго не откладывать. Прочитав последний комментарий, милиция решила действовать...

Вычислить блоггера не составило особого труда. Его задержали 5 сентября в Петербурге. Киллером оказался 28-летний Александр М., менеджер строительной фирмы, выпускник экономического факультета СПбГУ, не женатый, не судимый. Оперативники «убойного» отдела ГУВД Санкт-Петербурга выяснили, что Александр М. в армии не служил, и как ему удавалось грамотно готовить и осуществлять убийства влиятельных людей – загадка. В кругу милиционеров проскользнула версия, что Александр оклеветал в блоге сам себя.

«Наверно хотел своей персоне значимости добавить», – полагали милиционеры.

Однако на допросах, первый из которых состоялся 7 сентября, Александр М. сознался в совершении всех убийств, и на следственном эксперименте в Петербурге подробно показал все свои действия. Затем он был этапирован в Москву, где были проведены «уличные» по столичным убийствам.

Дело «киллера, ведущего свой блог» передано в суд, ему светит предельная мера наказания – пожизненное заключение.

Андрей Питерский [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2012

URLs in this post:

[1] livejournal: http://journalisti.ru/?s=LiveJournal

[2] Андрей Питерский: http://journalisti.ru/?cat=524

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.