- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Главред «Коммерсанта» отказался от общения с милицией из-за избиения журналиста

Posted By Andrew On 29 Июль 2010 @ 23:50 In В мире,Криминал,Люди,Новости СМИ,Печатные издания | No Comments

Главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин, до недавнего времени возглавлявший интернет-издание «Газета.ру», объявил о выходе из состава общественного совета при ГУВД Москвы, сообщает «Интерфакс».

По словам Михайлина, он счел невозможным продолжить свое общение с представителями правоохранительных органов в связи с тем, что до сих пор не установлены лица, сломавшие руку журналисту «Газеты.ру» Александру Артемьеву 31 мая 2010 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади.

Журналист интернет-издания находился на митинге в защиту 31-ой статьи Конституции как частное лицо и был задержан сотрудниками милиции. После задержания выяснилось, что у Артемьева в двух местах сломана рука. В связи с произошедшим Михайлин, возглавлявший в то время «Газету.ру», потребовал созвать экстренное совещание Общественного совета.

В ГУВД Москвы провели собственное расследование инцидента и установили, что рука у Артемьева была сломана в результате «перетягивания». В милиции объяснили, что это «перетегявание» произошло в тот момент, когда журналиста вытаскивали из автобуса для задержанных, а других участников оппозиционной акции в это время заводили внутрь. Уголовное дело по факту получения травмы возбуждено так и не было.

Еще одной причиной, по которой главный редактор «Коммерсанта» покинул общественный совет, стал отказ ГУВД от своего обещания оплатить Артемьеву лечение. По словам Михайлина, в ГУВД заявили, что сделать это будет «довольно проблематично».

Помимо Михайлина в общественный совет при ГУВД входят руководители многих других российских средств массовой информации, а также правозащитники. Очередное заседание совета должно состояться днем в четверг, 29 июля.

Источник Лента.ру [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=20092

URLs in this post:

[1] Лента.ру: http://lenta.ru/news/2010/07/29/mikhailin/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.