- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Под псевдонимом «Гена-Бетон»...

Posted By Andrew On 14 Февраль 2009 @ 12:14 In Андрей Питерский,Кино,Колонка журналиста | No Comments

Летом 2008 года в Петербурге и его окрестностях начались съемки фильма «Псевдоним для героя».

Это первая картина известного петербургского бизнесмена Алексея Редозубова (он выступает как генеральный продюсер) и сотая по счету для сценариста Андрея Кивинова, по мотивам одноименного романа которого и снимается фильм. Более того, Кивинов выступает в фильме как сопродюсер.

Несомненно, успех картине своим участием обеспечат звезды российского кино, составом которых вполне может похвастаться начинающий продюсер Редозубов. Главную роль в картине – лже-авторитета Гены Бетона играет Гоша Куценко. Журналиста Александра Тихомирова сыграет питерский актер Сергей Перегудов, в образе главного редактора криминальной газеты мы увидим... Ренату Литвинову.

В других ролях снимаются Артемий Троицкий, Алика Смехова, Андрей Федорцов, Александр Семчев [1], Борис Смолкин, Станислав Дужников, Ольга Арнтгольц, Константин Юшкевич, Анна Лутцева, Иван Краско–младший, Александр Тютрюмов, Артур Ваха и Геннадий Смирнов.

Для Ивана Краско–младшего роль в «Псевдониме...» – дебют в российском кино (если не считать незначительные роли в «Агенте национальной безопасности» и «Диверсанте»). Сын покойного Андрея Краско с детства проживал в Варшаве, носил имя Ян Александрович и снимался в польских сериалах. В России бывал наездами: навещал отца да деда (Народного Артиста России Ивана Ивановича Краско, – Примеч. Авт.) с бабушкой. В России Иван сниматься не планировал, однако поехав к отцу на съемки, сразу же попал в поле зрения режиссера Дмитрия Светозарова. Тот-то и решил снять Краско–младшего в эпизодической роли «Агента...», вместе с отцом.

В «Диверсанте» снимались и Андрей и Иван, однако на съемочной площадке им столкнуться не удалось: Иван снимался в польских эпизодах фильма, а Андрей – в российских.

Роль в «Псевдониме...» у Ивана небольшая, но он по этому поводу не расстраивается.

«Отец-то мой в кино тоже с эпизодов начинал», – сетует Иван.

Авторитета Романа Лазаревского сыграет лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Не исключено, что в фильме прозвучит и его музыка. Для Шнурова это далеко не первая роль в кино: до этого его можно было видеть в «Копейке» и «Деньгах» Ивана Дыховичного, нашумевшем фильме «Четыре» по роману Владимира Сорокина и в «Игре мотыльков» Андрея Прошкина. Помимо участия в фильмах в качестве актера, Шнуров неоднократно принимал участие в работе над фильмами как композитор или исполнитель песен: его музыка звучит в «Агентстве НЛС», «Бумере», «Личном номере», «Дне выборов» и восьмом сезоне «Улиц разбитых фонарей».

Режиссером картины был назначен Роман Качанов. До «Псевдонима...» он снял фильмы «Арье», «Даун–хаус», «Неваляшка», «Взять Тарантину» и «ДМБ». А в последнем даже сыграл одного из самых запоминающихся персонажей – каптера Либермана. Наверняка многие поклонники военной комедии «ДМБ» помнят культовую цитату неулыбчивого каптера: «Видишь суслика? И я не вижу... Но ведь он есть...».

Сценарий фильма «Псевдоним для героя» принадлежит Андрею Кивинову (это, как я уже говорил, сотый, юбилейный фильм известного писателя, автора «Улиц разбитых фонарей») и Константину Мурзенко. В основе сценария – одноименная повесть Кивинова, написанная еще в 1999-м году. Будучи сотрудником Агентства Журналистских Расследований, Андрей Кивинов в полной мере познал все радости и печали в работе на ниве журналистики, поэтому сюжет фильма будет хоть и невероятен, но вполне достоверен и реалистичен. Кстати, Константин Мурзенко снимется в одной из центральных ролей, а Андрей Кивинов, который в одном из интервью говорил, что достаточно наигрался в «Ментах» и «Убойной силе», снялся в роли люмпена с наколкой «Десантник ВДВ», который выносит мусорное ведро, а в это время гремит взрыв.

Действие фильма происходит в провинциальном городке Великобельске (в книге – Новоблудск). Сюжет раскрывать не буду, да и отсылать зрителей к первоисточнику сценария – книге Кивинова «Псевдоним для героя» – тоже: в фильм из книги перекочуют только завязка да некоторые персонажи.

«Псевдоним для героя» производит вновь созданная кинокомпания «Псевдоним». Ограничиваться производством этой картины компания не намерена: если фильм будет успешным (а в то, что фильм не удостоиться зрительских симпатий не верит никто!), компания продолжит в том же духе и с удовольствием порадует зрителей новыми фильмами.

Премьера в российском прокате была назначена на 1 апреля, но вполне возможно, что усилиями финансового кризиса она отодвинется на вторую декаду 2009 года ...

Андрей Питерский [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1940

URLs in this post:

[1] Александр Семчев: http://journalisti.ru/?s=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80+%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%87%D0%B5%D0%B2

[2] Андрей Питерский: http://journalisti.ru/?cat=524

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.