- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Гарик Мартиросян: «Минута славы» дала ощущение уверенности в себе!

Posted By Andrew On 11 Февраль 2009 @ 18:54 In Евгений Кудряц,Колонка журналиста,Шоу бизнес | No Comments

Гарик Мартиросян ворвался в российскую юмористику, как вихрь. Вначале он всех покорил обаянием, участвуя в команде КВН Ереванского медицинского института «Новые армяне», затем стал продюсировать молодую сочинскую команду «Утомленные солнцем», открыв «бородатого мальчика» – Мишу Галустяна.

Незаметно для себя и других Гарик не только участвовал в разных телешоу, но и в дуэте с Ларисой Долиной выиграл музыкальный проект «Две звезды». Для молодежи Мартиросян стал культовой фигурой с появлением программы „Comedy club“, сделавшей своеобразный и дерзкий вызов традиционному российскому юмору в лице «кривозеркального» Петросяна и «аншлажной» Дубовицкой с ее «фабрикой региновых изделий». Острые, иногда на грани фола, шутки резидентов клуба не всем оказались по душе, но такое явление, каким является „Comedy club“ [1], замечать просто нельзя. Сегодня накануне своего юбилея Гарик любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Гарик, у вас скоро намечается юбилей с некруглой датой – 13 февраля вам исполняется 35 лет. Как вы планируете праздновать День Рожденья в этом году?
- В большом кругу семьи, друзей и коллег в огромном клубе. Там будет звучать армянская и цыганская музыка! А еще бразильская. И русская, конечно. Будет весело, я вам обещаю. Заходите!

- Можно сказать, что путевку в жизнь вам дал КВН. С 1993 по 2002 гг. вы были игроком (а с 97-го года – капитаном) команды КВН «Новые армяне». Каким образом вам пригодилась кавээновская закалка в дальнейшем?
- Пригодилась очень сильно. КВН – это не только школа телевидения и юмора, это, прежде всего, школа жизни. КВН учит тому, чему нельзя больше нигде научиться – жесткому темпу и ритму телевизионной жизни, чувству большой команды или коллектива, которая состоит в основном из крутых и талантливых ребят, ощущению постоянной «юмористической войны» и постоянного веселого напряжения. После КВН все, что бы ты не делал, воспринимается, как отдых в пансионате!

- Как вы относитесь к современному КаВээНу? Не считаете, что его глобализация и коммерциализация нанесли вред этой веселой игре?
- Вы знаете, каждое следующее поколение обязательно считает, что КВН уже не тот, все! Юмор в нем уже умирает, уровень не тот, а вот в наше время… Это бред! КВН всегда молод и юн. В этом его секрет. Коммерциализация – это слово, придуманное жителями СССР. Назовите такое же глобальное явление, как КВН, которое не коммерциализировано. Коммерческие, отлаженные рельсы нужны любому направлению большой империи. Иначе повторится история с СССР.

- Вы участвовали в двух шоу Первого канала – в музыкальной программе «Две звезды» и были ведущим первых двух сезонов народной передачи «Минута славы». Формат первой предполагал научить петь людей, мало умеющих это делать. Но давайте не будем лукавить – у вас в отличие от других участников (не станем их называть) – прекрасные вокальные данные. Не было ли тут со стороны организаторов шоу «некоторого» обмана публики?
- Обмана не было, учитывая тот факт, что я – непрофессиональный певец, и у меня нет никакого музыкального образования. Вообще, решение о моем участии было принято за 3 дня до начала шоу «Две звезды», когда Николай Цискаридзе по уважительной причине отказался петь в проекте, и его заменили мной. В результате жеребьевки я оказался в паре с Ларисой Долиной.

- Что вам как ведущему дало участие в программе «Минута славы»? Что осталось за рамками эфира?
- За рамками ничего не осталось, Первый канал показал все. Как ведущему мне «Минута славы» дала ощущение уверенности в себе. Ведь это был мой первый опыт ведущего. Такого большого проекта у меня в жизни не было. И вряд ли будет!
- С 2005 года вы один из авторов и участников молодежного юмористического проекта „Comedy club“. Так исторически сложилось, что в вашем клубе все резиденты и нет ни одного президента. Почему у вас в отличие от коллег нет промежуточного прозвища («Бульдог», «Каштан, «Снежок» и т. д.)?
- Прозвища к меня действительно нет, и я не знаю, по какой причине они есть у ребят!

- Насколько полезным был «разбор полетов», «раздача слонов и материализация духов» „Comedy club“ в программе Александра Гордона «Гордон-Кихот»? (Для наших читателей поясню: одна из передач была полностью посвящена разгрому и острой критике «Comedy Club»).
- Абсолютно бесполезная программа для нас как «бичуемых». Мы так и не поняли, в чем и зачем нас обвиняют вообще! Мы не будем меняться, пойдем той дорогой, которую выбрали, дорогой честного юмора, без лицемерия и лжи.
- Не грозит ли России в обозримом будущем постепенная глобальная «камедиклабизация»?
- Не думаю, что „Comedy club“ настолько серьезное движение, чтобы грозить чем-то всей России. Мы просто поднимаем людям настроение. И если нам удастся поднять настроение все людям в России и за ее пределами, то мы будем просто счастливы.
- С мая прошлого года вы один из ведущих программы Первого канала «Прожекторперисхилтон». Насколько вы себе можете позволить степень свободы в высказываниях, есть ли какая-нибудь внутренняя самоцензура?
- Самоцензура есть всегда. Лично у меня она развита больше, чем у моих друзей, ребят из «Comedy». А в программе «Прожекторперисхилтон» я себе позволяю не больше и не меньше, чем Ваня, Сережа или Саша. Все, по-моему, адекватно.
- Если раньше модно было говорить о кризисе в юморе, то теперь тема слегка видоизменилась: кризис и юмор. Насколько эти два понятия сочетаются и как вам кажется: можно ли победить кризис с помощью юмора?
- Безусловно! Ведь мировой кризис носит больше психологический, чем экономический характер. Жизнь будет меняться. Что раньше было приоритетом, скоро станет совсем неважным. И юмор тоже поможет людям вернуться с пути «тотального загребания бабла» в нормальную, более спокойную жизнь.
- Еще раз от имени наших читателей поздравляю вас с грядущим юбилеем, желаю искрометного юмора и кавказского долголетия!
- Спасибо вам, Евгений!

Беседовал Евгений Кудряц [2]

«Русская Германия [3]» № 7, 2009 г.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1923

URLs in this post:

[1] „Comedy club“: http://www.comedyclub.ru/

[2] Евгений Кудряц: http://journalisti.ru/?cat=495

[3] Русская Германия: http://rg-rb.de/2009/07/tol2.shtml

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.