- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналисты BBC закупили партию холодного оружия через интернет-аукцион eBay

Posted By Andrew On 9 Февраль 2009 @ 19:45 In Общее | No Comments

Журналисты британской телерадиокомпании BBC [1] спровоцировали скандал вокруг проблемы распространения холодного оружия. Репортерам удалось закупить целую партию разнообразных ножей, каждый из которых является потенциальным орудием убийства, пишет газета The Daily Mail. При этом стоимость запрещенного холодного оружия не превышает и 15 долларов.

В роли стражей порядка на добровольной основе оказались пронырливые журналисты [2] телекомпании BBC [1], ведущие телепрограмму про криминал Watchdog. Репортеры смогли купить на интернет-аукционе пять экземпляров холодного оружия, из-за которого в Великобритании уже долгие месяцы ведется настоящая война с молодежью. Тем не менее, пока многие подростки продолжают носить с собой лезвия, а количество убийств, совершенных с использованием ножей, только растет.

Особое внимание среди собранной журналистами «коллекции» вызывают два экземпляра: карманный нож, который легко спрятать под одеждой, а также нож, замаскированный под обычную канцелярскую ручку.

В целом, телерепортеры заказали шесть ножей, однако один из заказов был перехвачен интернет-полицией, занимающейся пресечением незаконных сделок в Сети.

К первому экземпляру, так называемому ножу-"невидимке", прилагались подробные комментарии с описанием его достоинств: «Прочный как сталь нож, изготовленный из специального пластика, очень трудно обнаружить». При этом продавцы оружия предусмотрительно скрыли выставленный лот под заголовком «подарок» и «реквизит».

Следствием установлено, что ножи были выставлены на продажу американскими участниками интернет-аукциона eBay [3] через сектор компании в Великобритании. Ножи продавались на американском сайте компании, но британские охранные ведомства усмотрели в этом угрозу для своих сограждан, которые могли найти эти товары на сайте, а затем свободно их заказать.

Тем временем руководство аукциона намерено ужесточить правила, чтобы не допускать таких промахов в дальнейшем. «Британский филиал компании eBay [3] является нашим ведущим сектором, - комментировал ситуацию анонимный представитель веб-аукциона. - И мы несем ответственность за то, чтобы товары, выставленные на нашем сайте, не представляли угрозы для покупателей и продавцов».

Как организатор торгов eBay [3] должен нести моральную ответственность, если покупатели, приобретшие на сайте холодное оружие, совершают потом убийства и другие преступления этими орудиями, считает ведущий эксперт национальной полиции в сфере преступлений, совершенных с использованием холодного оружия, Альф Хичкок.

Не существует законных оснований для появления на торгах оружия, которое могло бы использоваться для нанесения травм и членовредительства, поведал также сержант полиции Ян Левис.

Сами инициаторы журналистского расследования изучили свое контрабандное приобретение, после чего пришли к выводу, что эти ножи действительно могут быть опасны. Все они были переданы в руки полиции, а затем уничтожены.

Примечательно, что всего за несколько дней до скандала с ножами министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит лично проконтролировала деятельность двадцати розничных предприятий, торгующих холодным оружием. Тем самым она желала удостовериться, что никто не пытается обойти закон.

После громкого скандала в online-аукционе eBay [3] обещали срочно принять дополнительные меры безопасности для предотвращения подобных контрабандных сделок. «Это недопустимо, и мы предприняли шаги, чтобы прикрыть эту (преступную) лазейку», - отметил представитель eBay [3].

Ежегодно eBay [3] инвестирует около 9 миллионов долларов в развитие современных технологий для того, чтобы предотвратить появление на сайте запретных товаров. Впрочем, будучи мировым лидером интернет-продаж, eBay [3] не занимается детальным мониторингом выложенных лотов. «Мы используем сложную технологию, которая позволяет определить подозрительного клиента или выявить сам факт незаконной продажи», - отметил представитель компании.

В настоящее время аукцион eBay [3] пересматривает свою политику, касающуюся продажи ножей.
Своей скандальной находкой телерепортеры невольно, а может и сознательно, наступили на больную мозоль правоохранительных органов страны, которые лишь несколько недель назад потерпели сокрушительное поражение в кампании по борьбе с подростками, носящими холодное оружие.

«Я считаю весьма возмутительным, когда торговая компания, которая ответственна за свои действия, продает опасное холодное оружие», - добавил эксперт Альф Хичкок. На фоне рекордного числа жертв уличных потасовок с поножовщиной тревога экспертов, а также общества кажется вполне оправданной.

В январе 2008 года правоохранительные структуры страны провели подробное исследование криминальных тенденций последних лет. В итоге они пришли к выводу, что нож стал самым излюбленным оружием в руках британских преступников.

Данные, обнародованные Лондонской полицией, показали, что в 2008 году число убийств с использованием холодного оружия значительно превысило аналогичные эпизоды с огнестрельным оружием.

Более того, возросла и периодичность «ножевых» преступлений. Так, в 2007 году стражи правопорядка зафиксировали 74 убийств с применением ножей, а в 2008 - уже 83 аналогичных эпизода с фатальным исходом. Печальная статистика последних лет вогнала британскую общественность в панический страх при мысли о вероятных нападениях со стороны злоумышленников и, в частности, молодежных уличных группировок.

Впрочем, опасные подростковые банды, в которых состоят и несовершеннолетние, прославились и междоусобными войнами. За 2008 год жертвами таких внутренних конфликтов стали 30 человек. Причем все погибшие были ровесниками своих убийц и их предполагаемыми конкурентами из враждующих криминальных кланов.
Число расправ над молодежью в возрасте от тринадцати до девятнадцати лет увеличилось с 17 до 22 случаев за 2007-2008 годы. В то же время, перестрелки со смертельным исходом сократились с восьми до трех случаев за аналогичный период времени.

News.Ru [4]

Набрав в Яндексе: «краткосрочная аренда квартир Москва [5]», вам будет доступно тысячи предложений. Выбирайте то, что подходит вам.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1920

URLs in this post:

[1] BBC: http://journalisti.ru/?s=bbc

[2] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[3] eBay: http://journalisti.ru/?s=ebay

[4] News.Ru: http://www.newsru.com

[5] краткосрочная аренда квартир Москва: http://www.kakdoma.ru/kratkosrochnaya-arenda.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.