- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Аркадий Мамонтов «Свой — чужой»

Posted By Andrew On 1 Февраль 2009 @ 11:35 In Люди | 9 Comments

Премьера документального фильма журналиста Аркадия Мамонтова «Свой — чужой» [1] — авторское расследование участия украинских военных в грузино-югоосетинской войне — состоится на телеканале «Россия» в воскресенье, 1 февраля.

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Премьера документального фильма журналиста Аркадия Мамонтова «Свой — чужой» — авторское расследование участия украинских военных в грузино-югоосетинской войне — состоится на телеканале «Россия» в воскресенье, 1 февраля.

Как сообщает сайт телеканала «Вести», который также покажет фильм, «Свой — чужой» [1] рассказывает, чем Украина помогала Грузии до и во время конфликта и кто из украинцев вел боевые действия в зоне столкновения. Во время журналистского расследования, которое длилось пять месяцев, съемочная группа, побывавшая и на Украине, и в Южной Осетии, обнаружила, что «для войны в Грузии была создана очень хорошо продуманная система, которая не один год вербовала специалистов и наемников».

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года напала на столицу Южной Осетии город Цхинвали. В ответ Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру. Минобороны РФ заявило, что обладает доказательствами того, что в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных Украиной Грузии и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины — специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов «Бук-М1» и «Оса». Украинская сторона отрицает факт участия своих военных в конфликте.

В интервью «Вестям» автор фильма «Свой — чужой» заявил, что «на Украине была проведена скрытая мобилизация».

«Двенадцатого-тринадцатого августа были призваны резервисты. Мы нашли их. Им предлагали: либо бесплатно поедешь в Карпаты ликвидировать последствия наводнения, либо за деньги — в Грузию», — сказал Мамонтов.

«В чем заключалась подлость этой войны? Что делали украинские наемники, которых послал туда Ющенко? Они в тылу образовали так называемые диверсионные группы, которые по образцу гитлеровского абвера в июне 1941 года перебросили группы переодетых в форму Красной Армии бойцов и офицеров фашистских диверсантов. Захватывали командиров, убивали, средства связи перерезали. То же самое пытались делать и смешанные украино-грузинские диверсионные группы в тылу нашей 58-й армии», — сказал автор фильма.

По его мнению, режим Ющенко сделает все, чтобы скрыть этот обман.

«Люди, с которыми мы встречались на Украине, — честные, патриотично настроенные украинцы, которые действительно свою страну видят независимой, рассказали, что были сняты с боевого дежурства», — сказал Мамонтов.

«Оголено западное направление Украины из самых боеготовых сил, а в украинской армии это силы быстрого развертывания, аэромобильные силы, в которых были комплексы “Бук-1М”, которые прикрывали западную границу Украины. Они были привезены в Батуми и Поти и отправлены на позиции под Гори, а также на абхазскую границу», — подчеркнул он.

По словам автора, таких историй в программе будет несколько.

Мамонтов прогнозирует, что фильм вызовет на Украине разную реакцию.

«Ющенко отключил все каналы. Я думаю, что у власть предержащих, у “оранжевых”, у бандеровцев, у так называемых западенцев, которые нас ненавидят, фильм, конечно, вызовет гневную реакцию. А у честных людей, у наших братьев и сестер, думаю, будет хорошая реакция. Люди посмотрят и убедятся еще раз в том, куда они идут и с кем, кто и куда их ведет», — сказал автор фильма.

Фото:Новая Газета

Mail.ru [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1826

URLs in this post:

[1] «Свой — чужой»: http://journalisti.ru/?p=1846

[2] Mail.ru: http://news.mail.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.