- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Заметки обывателя. Что бы еще купить???

Posted By Andrew On 29 Июнь 2010 @ 12:50 In Колонка журналиста,Экономика,Эссе,Юлия Донская | 1 Comment

Говорят, на дворе сейчас постиндустриализм, но я как-то сомневаюсь. С одной стороны, конечно, сейчас огромные деньги делаются, по сути, из воздуха. А, с другой, производство никуда не делось, равно как и потребительство. А как же без них? Если ничего материального не производить и не продавать, то и финансовые схемы, даже самые изощренные, долго не протянут. И я бы скорее назвала наше время эпохой потребления.

Мы уже привыкли к разного рода рекламе, всевозможным маркетинговым ходам и уловкам. Целая индустрия работает на то, чтобы заставлять людей раскупать то, что уже произведено и лежит на складах и магазинных полках и убеждать в острейшей необходимости в том, что только выходит на рынок. Потребление привычно для нас. И мы даже не задумываемся – а что (или кто) стоит у истоков. Мы считаем его естественным. Но так ли?

Научно-технический прогресс, промышленные революции позволили удешевить и ускорить производство самых разных вещей, множество товаров перестало быть дорогостоящим дефицитом. Чем крупнее производство, тем дешевле продукция. Наращивать производство – значит, повышать рентабельность, увеличивать прибыль. Но лишь при условии, что товар раскупается!

Производственная машина не может кормить своего владельца без активного участия потребителей. И по сути, новые кроссовки не столько необходимы нам, сколько мы необходимы их производителю.

На нашей планете куча фабрик и заводов, владельцы которых борются между собой за потребителя, прибегая к все более изощренным приемам. Подумайте только – есть регионы, где людям абсолютно нечего есть, а мы с вами уже устали пробовать новые средства по уходу за волосами!

Юлия Донская [1]



Выезжая на пикник, вам всегда пригодиться одноразовая посуда. Крупный портал www.vikontgroup.ru [2] поможет вам выбрать самую безопасную и удобную одноразовую посуду.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=18162

URLs in this post:

[1] Юлия Донская: http://journalisti.ru/?cat=2122

[2] www.vikontgroup.ru: http://www.vikontgroup.ru/odnorazovaja-posuda.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.