- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Борьба с проблемой курения

Posted By Andrew On 27 Июнь 2010 @ 12:30 In Екатерина Горбанева,Колонка журналиста,Общее | No Comments

Проблема курения - одна из острых проблем человечества. Все страны мира, объединяясь,  пытаются снизить печальную статистику  последствий и летальных исходов от привычки к курению. В России премьер-министр РФ Владимир Путин поручил выполнить  новый технический регламент на табачную продукцию, однако с регламентом не так все просто. В начале июня по этому поводу  целых два дня в рабочем режиме  проходило заседание группы Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) по разработке единого технического регламента на табачную продукцию.  По поручениям премьер-министров стран входящих в это экономическое сообщество  до 1 декабря необходимо принять и  урегулировать все технические регламенты на разные группы товаров. Именно Россия здесь играет одну из ключевых ролей.
-Это связано с тем, что российская сторона не выработала консолидированной позиции, что делает невозможным принятие регламента на табак, так как именно Россия ответственна за разработку этого документа, -  отметил Дмитрий Янин, член рабочей группы ЕврАзЭС, председатель Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)

В нашей стране стало необходимостью изменить и откорректировать маркировки табачных изделий, т.е ввести запрет на банальные надписи типа «легкие», «женские»,  «мягкие» сигареты. Данный запрет действует в 35 странах, среди которых до сих пор не входит Россия. Русский народ обходиться пока только громкими табличками с надписью,  развешенными на всех прилавках магазинов: «Детям до 18 лет табачные изделия не продаем!». Хотя, если рассмотреть на практике, то получиться наоборот. Редко когда можно увидеть продавца, который  не продаст  мальчику лет так 12 поштучную папироску.  Общество сейчас находиться в стадии деградации. Уже не новость  когда беременная женщина курит или когда ребенок едва ли выучивший таблицу умножения бежит за пачкой сигарет.  Более того, возвращаясь к регламенту около 50% площади пачки  сигарет должны занимать предупредительные надписи, информирующие о последствиях табакокурения. Причем желательно, чтобы они были написаны более заметным шрифтом. Однако, именно эту норму пока еще не одобрили в техническом регламенте. Проблема состоит в том, что все поправки в нормы блокируют представители табачной индустрии по понятным причинам.

ЕКАТЕРИНА ГОРБАНЕВА [1]



Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=18082

URLs in this post:

[1] ЕКАТЕРИНА ГОРБАНЕВА: http://journalisti.ru/?cat=1772

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.