- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Диалог музыканта и зрителя через инструмент и сознание

Posted By Andrew On 25 Январь 2009 @ 15:26 In Колонка журналиста,Культура,Табриз Шахиди | No Comments

Вот уже лет десят вынашиваю в себе мысль о том, что скрипачу, например, легче чем пианисту донести до зрителя свои музыкальные мысли и чувства. Объясню: при прочих равных – профессионализм, безупречное владение инструментом и высокая музыкальная грамотность - когда зритель ждет чего-то Божественного, а артист создает настоящую МУЗЫКУ, получается следующее:

у СКРИПАЧА прямой контакт его сердца и мозга со СТРУНОЙ через левую руку и пальцы, а значит и владение звуком, который он направляет в сознание зрителя

у ПИАНИСТА целый механизм: клавиши и молоточки (плюс мелкие детали) и только потом струна! Таким образом у пианиста между пальцами и струнами детали из дерева, хоть и благородного.

Еще раз подчеркну: я всего-лишь размышляю о подсознательном влиянии одного человека (исполнителя) на другого человека (зрителя): на его настроение, его восприятие, на поток его сознания, на внутренний мир (продолжать можно долго).

Осознать эту разницу дано не многим. И не потому что те, кому не дано ощутить ее безграмотны и невежественны, а потому что научиться «слышать» (а не просто слушать) почти так же сложно как пианисту или скрипачу исполнять и передавать то, что он хочет донести до зрителя.

Мысли вслух.

PS Все вышесказанное никакого отношения ни к попсе ни к шоу-бизнесу не имеет. Это другое. Это то, к чему надо стремиться каждому большому музыканту и настоящему зрителю.

дата статьи:27-04-2008

Табриз Шахиди [1] президент ЗАО “Империя Музыки”, член СЖ России


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1790

URLs in this post:

[1] Табриз Шахиди: http://journalisti.ru/?cat=652

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.