- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Заметки обывателя. Вопрос веры

Posted By Andrew On 21 Июнь 2010 @ 0:36 In Колонка журналиста,Эссе,Юлия Донская | No Comments

Не в плане религии, а в плане обыденности. По сути, вера – есть неотъемлемый элемент большинства повседневных поступков и решений. Каждый день мы делаем выбор, осознанно или автоматически, верить или нет – конкретному человеку, СМИ, властям, своим глазам и научным фактам.

А как можно жить без веры? Только лично удостоверяясь во всем! Но в абсолюте это невозможно – и точка. Можем ли мы сами ставить эксперименты и заново выводить физические формулы, создавать приборы для анализа крови, проникать в мысли других людей? Вопрос риторический. Поэтому мы верим ребенку, когда он говорит, что больше никого не ударит первым, начальнику, обещающему повысить зарплату после этого проекта, верим в благие намерения власть придержащих, верим хорошим новостям, передаваемым по Главному каналу страны, верим врачам, экономистам и ученым, выдвигающим очередную гипотезу – или не верим…

Даже нобелевскому лауреату по физике приходится лишь полагаться на добропорядочность производителей одежды, обуви, продуктов, мебели, лекарств… Что уж говорить о простых смертных?!

Есть люди крайне недоверчивые, повсюду выискивающие подвох, во всем пытающиеся убедиться лично. Но даже они не могут обойтись без веры, иначе бы уже давно жили поодиночке в диком лесу.

Даже когда человек утверждает, что ни во что не верит, он верит – в неверие. Так устроены человек и этот мир, что любое знание вторично, право первого голоса – всегда за иррациональной верой.

Юлия Донская [1]



Ваше рабочее место может быть таким же уютным, как ваш дом. Качественная отделка офисов [2] сделает ваш офис совершенством комфорта.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=17712

URLs in this post:

[1] Юлия Донская: http://journalisti.ru/?cat=2122

[2] отделка офисов: http://www.toac.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.