- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Заметки обывателя. У каждого возраста – свои бабушки

Posted By Andrew On 18 Июнь 2010 @ 1:16 In Колонка журналиста,Эссе,Юлия Донская | No Comments

Думаю, с трудом можно найти человека в нашей стране, который хотя бы раз тяжело ни вздохнул, глядя на приподъездных старушек, изо дня в день ведущих одни и те же разговоры.

Мы смотрим на них и содрогаемся при мысли о возможности уподобиться им. Превратиться в стариков и старушек, без устали обсуждающих свои болячки, вспоминающих былые «славные» времена и мечтающих о приезде детей и внуков.

И самое любопытное здесь даже не то, что сегодняшние старушки-болтушки в свое время очень не хотели стать именно такими представительницами пожилого поколения. Гораздо интереснее тот факт, что человек почти всегда смотрит на представителей другого возраста (включая себя самого в другом периоде жизни) с непониманием, а, порою, и с осуждением.

Младшие школьники плюются, глядя на нежности молодых людей и собственных родителей. Молодые девушки презрительно фыркают глядя на взрослых женщин. Подростки вообще не понимают всех и вся. Школьники и студенты считают «мелкотой» тех, кто всего на класс/курс младше. Взрослый человек не понимает, как он мог понаделать столько глупостей в молодости. А дети не понимают обоснования многочисленных условностей, ограничений и запретов, без устали диктуемых им взрослыми.

А если вернуться к нашим бабулям. То, разве их поездки за продуктами на рынок, огородно-дачные дела и обсуждения соседей, болезней и жизни детей так уж страшны? Разве это ужаснее бессмысленного трепа и тусовок по молодости? Или обсуждения детских болезней, мужских привычек, косметических новинок и беготни по распродажам женщин по старше?

Думаю, не стоит относиться с осуждением или презрением к особенностям какого-либо возраста. Равно как и не стоит кичиться своей молодостью, успехами, богатым опытом или мудростью. Нужно просто наслаждаться жизнью в каждый конкретный момент, не омрачая радость негативными чувствами к другим людям или неприятием себя самого на каком-либо участке жизненного пути.

Юлия Донская [1]



Ваша рыбалка может превратится в самый незабываемый отдых. Качественные и надёжные рыболовные принадлежности можно найти здесь [2].


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=17572

URLs in this post:

[1] Юлия Донская: http://journalisti.ru/?cat=2122

[2] здесь: http://www.udochkin.ru/catalog_bezinercionnye_katushki_kosadaka/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.