- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Норвежскому радио запретили использовать музыку «Битлз»

Posted By Andrew On 13 Январь 2009 @ 11:05 In Радио | No Comments

Норвежское государственное радио NRK объявило о намерении разместить на своем сайте 212 подкастов, каждый из которых рассказывает об одной песне «Битлз».

«Битлз» придется еще немного помолчать.

Однако музыка волшебного квартета до сих пор не лицензирована для выкладывания в Интернете — для платного или бесплатного использования. А эти подкасты, по сути, представляют собой полный каталог «Битлз».

Серия радиопередач о творчестве гениальной четверки транслировалась в 2007 году. Тогда же в Сеть выкладывались и подкасты — но без музыки. Теперь радио объявило о намерении опубликовать до конца месяца полные версии передач. К сожалению, удалось обнародовать только 14 подкастов, после чего Международная ассоциация звукозаписывающих предприятий (IFPI) сурово указала NRK на то, что по закону можно выкладывать в Сеть подкасты только тех передач, что транслировались в течение последних четырех недель. Музыка при этом должна составлять менее 70% передачи.

В то же время соглашение с Норвежским союзом композиторов и писателей TONO позволяет радиостанции выложить в Сеть абсолютно всю серию передач о «Битлз» с незначительными ограничениями. Сейчас ведутся переговоры с IFPI. О каких именно законах спорят юристы — норвежских, общеевропейских, американских, византийских, международных — не сообщается.

На ситуацию не замедлила отреагировать и Apple [1] Corps: «Недавно сообщалось о том, что норвежская телерадиовещательная компания NRK сделает музыку «Битлз» доступной для загрузки через ряд подкастов. Эти подкасты не разрешены Apple [1] Corps Ltd». И точка.

источник: Компьюлента [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1653

URLs in this post:

[1] Apple: http://journalisti.ru/?s=Apple

[2] Компьюлента: http://culture.compulenta.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.