- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Союз журналистов обратится в парламент из-за избиения журналистов в Приморье

Posted By Andrew On 25 Декабрь 2008 @ 10:34 In Общее | 2 Comments

Союз журналистов [1] России (СЖР) намерен обратиться в парламент РФ в связи с избиением журналистов [1] в Приморье во время прошедших в выходные акций протеста против повышения пошлин на иномарки, сообщил РИА Новости председатель СЖР Всеволод Богданов.

В прошедшие выходные во Владивостоке во время акции протеста автомобилистов, требующих от правительства отменить введение более высоких пошлин на ввоз подержанных иностранных автомобилей, по различным оценкам, были задержаны более 10 журналистов [1], в том числе и работающих на иностранные СМИ.

Однако в УВД Приморья эту информацию не подтверждают, подчеркивая, что милиция задерживала участников несанкционированного митинга, несмотря на их профессию.
«Мы в данном случае будем занимать резкую позицию, будем обращаться, видимо, даже в парламент, чтобы была высказана своя позиция и точка зрения», - сказал Богданов.

По его словам, сотрудниками правоохранительных органов был нарушен закон. «Самое главное, что журналист [1] имеет право, должен присутствовать при любых событиях политической жизни, это его обязанность, его долг, это прописано во всех законах. И когда правоохранительные органы нарушают эти законы и начинают журналистов [1] преследовать и тем более избивать или задерживать - это нарушение закона», - подчеркнул председатель СЖР.

Собеседник агентства отметил, что Союз готов поддержать пострадавших журналистов [1] как в Приморье, так и в Москве. «На митинге в Москве с журналистами тоже не очень корректно обошлись», - добавил он, не уточнив подробности.

источник:  Газета [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1588

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Газета: http://gzt.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.