- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Мы будем приглашать людей,которые знают, что говорят»

Posted By Andrew On 30 Июль 2008 @ 15:42 In Новости,Телевидение | No Comments

Медиахолдинг «Эксперт» планирует в конце октября запустить новый телеканал «Эксперт-ТВ». Об основных особенностях формата, вещания и распространения «Эксперт-ТВ» рассказали его генеральный директор Михаил Нелюбин и директор дирекции информационных программ Петр Марченко.

Расскажите, какая задача у канала? На кого он будет ориентирован? На тех, кто читает издания ЗАО «Эксперт», или на более массовую аудиторию?

— Телеканал создан для бизнес-сообщества, для той части людей, которые встроены в частный сегмент российской экономики. Это и менеджеры, и маркетологи, и политики, и журналисты [1], другим словом, люди, которые принимают решения. Это канал для профессионалов.

Наш канал должен стать площадкой, позволяющей бизнесу высказаться, обсудить, как заниматься бизнесом, как взаимодействовать с властью, понять, какие проблемы и конфликты возникают и как их решать. Мы будем прогнозировтаь ситуацию как в экономике, так и в политике и социальной сфере.

Ядро нашей аудитории – это мужчины и женщины в возрасте от 35 до 50 лет [2], с высшим образованием, с активной жизненной позицией и уровнем дохода высоким и выше среднего.

Скажите, пожалуйста, какие программы будут на новом канале? Он будет чисто новостным? Или какие-то развлекательные передачи тоже планируются?

— Основа вещания – это, конечно, информация, новости. В дневном эфире в будни доля новостей составит около 60%. И отличать эти новости от других будет совершенно новая повестка дня, такого не делает никто, – актуальная для бизнес-сообщества. Если госканал решает гоcударственные задачи и у него гоcударственная повестка дня, то мы решаем задачи нашего сообщества – частного бизнеса. Это не значит, что у нас будет исключительно деловая, экономическая информация. Будет много и политики, и новостей, которые касаются социальной сферы, культуры, спорта, в общем, всего, что необходимо для принятия решений. И не только в рабочих вопросах, но в частной жизни.

О программах. Будет много программ в жанре ток-шоу, прежде всего это будут программы, общую направленность которых можно обозначить как конфликтное телевидение. Конфликт – это не только ссора, это столкновение различных интересов и различных мыслей.

На нашем канале будет много личностей, людей, которые интересны и чье мнение заслуживает внимания.

Мы планируем показывать документальное кино, посвященное новым технологиям, личностям, общемировой истории и истории бизнеса. Кино, которое будет заставлять наших зрителей думать.

Петр, помнится, раньше вы принимали участие в таких экстремальных шоу, как «Русский экстрим» и «Империя». На вашем новом телеканале будут подобные проекты?

— Подобных проектов не будет, новостной поток сам по себе вещь весьма экстремальная, и большего и лучшего адреналина, чем в новостях, я не получал и не получаю нигде.

Скажите, пожалуйста, а как у вас с кадрами? В Москве кадровый голод на телевизоре ) Кто у вас на ключевых позициях кроме вас двоих?

— Кадровая проблема есть у всех телеканалов. Кроме московских профессионалов мы приглашаем и специалистов из регионов, не исключаем присутствия сотрудников и из-за рубежа.

Мы принимаем на работу людей, которым прежде всего интересна наша повестка дня, людей, которые умеют думать, готовы учиться. При этом совершенно необязательно, что у человека должно быть звездное имя или некая известность. Мы собираемся зажечь собственные звезды.

Про ключевые позиции. Генпродюсер «Эксперт-ТВ» – Галина Порохня, которая совсем недавно получила национальную премию «Тэфи» как продюсер, на ее счету несколько успешных телевизионных проектов. Технический директор – Алексей Брусницкий, который раньше работал техническим директором канала «Культура», один из ведущих специалистов в нашей стране.

А это будет исключительно московский проект? И будут ли новости из регионов, как на канале «Вести»? Если да, то будет ли собственная корсеть?

— Нет, Елена, это национальный проект. Наше вещание распространится от Дальнего Востока до Западной Европы, включая Среднюю Азию и страны Балтии. Что касается зарубежных и российских новостей, то они тоже будут. Деловая жизнь не ограничивается только Москвой. У нас уже сформирована корсеть в крупных городах России и за рубежом, есть договоры с ведущими региональными телестудиями о поставке видеоматериалов.

Кто финансирует создание данного проекта?

— Телеканал финансируется на заемные средства, которые привлекает медиахолдинг «Эксперт».

Почему в настоящее время невозможно скачивать интервью Привалова в режиме «подкаст», а только смотреть прямо из браузера? Собираетесь ли вы в случае, как я понял, расширения проекта «Эксперт-ТВ» и выхода его на традиционные телеэкраны продолжать предлагать определенные программы для просмотра/скачивания в интернете?

— Программа «Эксперт-ТВ» прежде всего будет распространяться в спутниковых и кабельных сетях для традиционных экранов. Интернет – это всего лишь еще один способ доставки сигналов. Что касается сайта, то на нем будут выложены самые интересные программы, сюжеты и свежие выпуски новостей. Впоследствии будет доступен архив наиболее значимых программ, откуда их можно будет скачать.

Ах да, кстати, а в каких примерно числах канал уже начнет транслироваться?

— В сентябре мы планируем начать тестовое вещание на спутнике, тогда же начнутся тракты новостей и других программ. Официальный старт мы планируем на конец октября этого года.

А будут ли на вашем канале пускать рекламу?

— Реклама будет. Это главная составляющая нашего дохода.

Как вы относитесь к социальной рекламе? По-моему, это хороший имиджевый ресурс для канала и полезный материал для зрителей…

— Если социальная реклама сделана качественно, то она непременно найдет свое место в нашем эфире.

Скажите, пожалуйста, а логотип вашего телеканала будет такой же, как у одноименного журнала?

— Нет, у телеканала уже есть свой логотип, но стилистически он близок к логотипу «Эксперта».

Планируется ли трансляция в HD-формате? Почему? Цифровой канал? Будет нужен декодер?

— Что касается формата вещания. Основной формат видеосигнала – это HD. Мы будем подавать одновременно два сигнала HDTV и SDTV – высокого и стандартного разрешения, поскольку сетей, поддерживающих HD-вещание, в России крайне мало.

Распространяться программа будет через существующие спутниковые и кабельные сети, такие как «Акадо», «Стрим», «Корбина», «Орион», «Экспресс». Кроме того, «Эксперт-ТВ» будет в свободном доступе на спутнике «Экспресс» АМ22 (53Е).

Собираетесь ли вы приглашать экспертов из числа людей «кому есть что сказать» либо вы будете обходиться стандартным набором «форматных» медийных лиц?
…Телезрителя приучают к мысли, что по ТВ экспертами выступают либо узкие специалисты, либо поп-исполнители. Не хотите ли вы подумать над передачей, в которой узкий вопрос обсуждался бы с участием неспециалистов с точки зрения здравого смысла? Подобное делал В. В. Познер в передаче «Времена», но он со своими «свежими головами» не работал, не готовил их к эфиру – впечатление такое, что просто приглашал знакомых. Как следствие, часто они даже не понимали сути обсуждаемых проблем. Не хотите ли повторить попытку – но как-то глубже, чище, что ли?

— В первую очередь мы собираемся приглашать людей, которым не то что есть что сказать, а которые знают, что говорят. Естественно, это будут и ведущие журналисты [1], и обозреватели медиахолдинга «Эксперт», и представители бизнеса, и политики, то есть те самые люди, которые принимают решения и влияют на их принятие, по сути, формируют ту повестку дня, которая интересна аудитории телекомпании «Эксперт».

Являясь вашей поклонницей еще во время вашей работы на ОРТ, хочу спросить: не жалеете ли вы, что сменили столь пафосный канал на новый, никому неизвестный? И еще: как вы видите канал «Эксперт-ТВ» и себя на телеканале года так через три?

— Как мне кажется, пафос в этой жизни не решает ровным счетом ничего. У меня за 16 лет стажа было всего три места работы, не считая телекомпании «Эксперт». И Первый канал, так же как НТВ и «Эхо Москвы», – очень хорошая школа. Можно долго сидеть на одном месте и растерять весь накопленный багаж, а можно начать делать что-то самому. Что я и сделал. Что будет со мной через три года – не задумываюсь. Сейчас важнее дела насущные. Что касается телекомпании «Эксперт», то есть глубокая уверенность, что она станет лидером.

Михаил Владимирович, если почитать ваши анонсы в прессе, телеканал должен был начать вещание еще в прошлом году. Неужели у О. Д. не хватает денег на телевидение? Или они теряются в глубине медиахолдинга? Или имеются иные причины? В любом случае за срыв сроков придется отвечать лично перед О. Д. (я бы не хотел оказаться на вашем месте).

— Именно поэтому вы и не на моем месте. Что касается сроков, канал не мог выйти в прошлом году, потому что в прошлом году мы только начали его создавать. Такие серьезные проекты за один день не делаются.

А про деньги О. Д. лучше спросить у него самого.

Чем «Эксперт-ТВ» планирует кардинально отличаться от своего прямого конкурента – РБК-ТВ?

— Мы бы не стали сравнивать «Эксперт-ТВ» с существующими на российском рынке телепроектами. Тенденция последних десяти лет – упрощение контента и движение в сторону примитивных развлечений. Наступает новый этап – в России сформирован большой спрос на серьезную информацию. Аудитория, которой она нужна, велика. И это доказывает более чем десятилетний опыт журнала «Эксперт», который является лидером среди деловых изданий. Аудитория велика, а предложение крайне скудно. Эту нишу и собирается закрыть «Эксперт-ТВ».

Кроме экономической информации на нашем канале будет много политики, серьезных ток-шоу, публицистических программ. Наш канал, как и журнал «Эксперт», будет придерживаться идеи либерального консерватизма. И этим он будет отличаться от многих проектов, которые пытаются быть деидеологизированными, хотя на самом деле такими не являются. Кроме того, мы избежим избыточной коммерциализации контента, которая ведет к искажению информации.

Не стоит забывать о репутации уникальной команды медиахолдинга «Эксперт», ведущие представители которой являются не просто журналистами, а подлинными экспертами в своих областях.

Есть ли на вашем канале вакансии звукорежиссеров?

— У нас много вакансий. Чтобы устроиться к нам на работу, нужно связаться с отделом кадров по телефону 651-65-50.
источник: lenizdat.ru


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=158

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] 50 лет: http://journalisti.ru/?s=50+%D0%BB%D0%B5%D1%82

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.