- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналисты Associated Press объявили «безымянную» забастовку

Posted By Andrew On 19 Декабрь 2008 @ 4:35 In Люди | No Comments

Журналисты и фотографы американского новостного агентства Associated Press объявили «безымянную» забастовку, сообщает France Presse во вторник, 16 декабря.

Репортеры и редакторы AP не будут подписывать свои материалы (а фоторепортеры - свои фотографии) в знак протеста против планов руководства AP, которые, в случае их реализации, приведут к замораживанию зарплат, а также к увеличению стоимости медицинской страховки для сотрудников.

«Журналисты понимают, что сейчас трудные времена в экономике, но в то же время они считают, что поддержание высокого стандарта работы журналистов [1] Associated Press [2] невозможно без сохранения рабочих мест для лучших из них»- заявил Тони Винтон (Tony Winton), президент Американского профсоюза новостных журналистов [1] (News Media Guild).

Профсоюз представляет интересы 1400 работников Associated Press [2] в переговорах с руководством агентства по поводу заключения нового коллективного договора, рассчитанного на два года. Срок действия предыдущего истек 30 ноября. Руководство AP настаивает на том, чтобы в течение 2009 года размер зарплаты сотрудников не увеличивался, и предлагает увеличить зарплаты в 2010 году - на два процента. В свою очередь, News Media Guild требует для работников AP ежегодной индексации зарплат на 10 процентов.

Сообщается, что забастовка, начавшаяся в минувшее воскресенье, продлится до конца текущей недели.

Напомним, в ноябре глава AP Том Керли (Tom Curley) заявил, что в 2009 году штат агентства будет сокращен на 10 процентов. Это приведет к сокращению около 400 сотрудников (всего в штате агентства около 4100 человек). Дело в том, что новостное агентство Associated Press [2] принадлежит 1500 американским газетам и финансируется, в основном, за счет их взносов. В связи с падением рекламного рынка США из-за финансового кризиса газеты были вынуждены сократить размеры своих отчислений, что и привело к необходимости увольнений.

AP входит в тройку крупнейших информагентств мира вместе c AFP и Reuters.

источник: Lenta.Ru [3]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1529

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Associated Press: http://journalisti.ru/?s=Associated+Press

[3] Lenta.Ru : http://lenta.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.