- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Богатым становится не тот, кто гробит свое здоровье на работе, а тот, кто умеет зарабатывать.

Posted By Andrew On 16 Декабрь 2008 @ 18:54 In Дмитрий Касаткин,Колонка журналиста | 5 Comments

C детства мне твердили, что если я буду хорошо выполнять свои обязанности, честно следовать своим обещаниям и прилежно трудиться, то смогу достигнуть любых высот.

Такие слова мы слышал от родителей, потом от воспитателей детского сада, от учителей в школе. и конечно же я верил всему этому, как и большинство моих сверстников.

Верил, пока не вырос. все эти мифы буквально рассыпались у меня на глазах, как только я переступил порог школы.

Одни мои друзья месяцами не выходили из дома, зарываясь в учебной литературе, и все равно в итоге не проходили конкурс.
Другие с легкостью поступали на самые престижные факультеты.
Уже потом, сидя в кафе за кружкой пива, многие все таки поделились, какие суммы их родители выкладывали за их бюджетные места.

Яни в коем случае не хочу разводить демогогии о том, какие все плохие, утопили страну в коррупции и так далее. нет. я просто хочу понять, что я должен говорить своим детям, когда они подойдут ко мне и спросят: «папа, а что такое хорошо?»

Вот мой отец рассказывал мне, как много и самоотвержено надо работать, для того чтобы доказать, что ты чего-то стоишь. для того, чтобы кто-то (до сих пор не понимаю, кто) посмотрел на тебя и сказал: «Молодец!». и дал тебе денег на жизнь.

Мой скромный жизненный опыт говорит об обратном. чем больше я работал, с раннего утра до глубокой ночи не выбираясь из-за барной стойки, тем меньше я зарабатывал, упуская другие ценные возможности.
Чем усерднее я трудился над курсовыми и рефератами, тем больше пропускал настоящей! и действительно интересной жизни. жизни, в которой твое завтра зависит не от мнения преподавателя, а от того, насколько ты приспособлен к реальности.

Есть такой автор - Роберт Киосаки. пишет книги о том, как достигнуть финансовой свободы и материального благополучия. одна из его книг называется «Хочешь быть богатым и счстливым, не ходи в школу!».

Я ничего не утверждаю. мне далеко не сорок, я не кормлю собственную семью и в общем-то не могу наверное делать каких-то серьезных выводов о жизни. но меня не покидает ощущение того, что всех нас очень сильно обманывают со школьных лет. То ли по собственному незнанию, то ли... да не понятно почему и вообще зачем это надо.

Не полезнее ли будет всем нам, если наши дети сразу узнают правду? Что богатым становится не тот, кто гробит свое здоровье на работе, а тот, кто умеет зарабатывать. Что счастлив не тот, кто угодил всем, но тот, кто угодил прежде всего себе, не сломав при этом жизни окружающим.

автор Дмитрий Касаткин [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1506

URLs in this post:

[1] Дмитрий Касаткин: http://journalisti.ru/?cat=563

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.