- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Союз журналистов России почтит память погибших коллег

Posted By Andrew On 15 Декабрь 2008 @ 8:29 In Мероприятия | No Comments

Союз журналистов [1] России (СЖР) соберет родственников погибших при выполнении профессионального долга журналистов [1], чтобы всем вместе почтить их память, сообщил председатель союза Всеволод Богданов.

«Каждый год 15 декабря накануне Нового года мы собираем семьи погибших журналистов [1]. Это так называемая встреча Клуба детей погибших журналистов [1]. В этот клуб входит около 300 семей», - сказал Богданов РИА Новости.

По данным пресс-службы Союза, за минувшее десятилетие в военных конфликтах, от рук наемных убийц, в катастрофах и терактах профессиональное сообщество потеряло 230 журналистов [1]. В скорбном списке Дмитрий Холодов, Лариса Юдина, Анатолий Ягудин, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Елена Шестакова, Ильяс Шурпаев, Магомед Евлоев, Тельман Алишаев.

«Есть одна большая проблема - у нас очень много нерасследованных смертей, мы все знаем эти громкие имена и, к сожалению, каждый год этот список увеличивается», - подчеркнул председатель СЖР.

В этом году на встречу Клуба в Центральный дом журналиста, по словам Богданова, приедут представители 27 семей из Чечни. «Так много из Чечни никогда не участвовало. Там вообще все очень трагично, потому что ни одно убийство чеченского журналиста не расследовано», - подчеркнул он.

«Поскольку это ритуал памяти, то мы вспоминаем погибших журналистов [1]. У каждой семьи мы узнаем, как они живут, помогаем материально, делаем новогодние подарки. Каждая семья делает мизерный отчет, что за этот год произошло, как выросли дети», - сказал собеседник агентства, добавив, что дети погибших журналистов [1], как правило, поступают на факультет журналистики.

По словам секретаря Союза журналистов [1] России Михаила Федотова, помощь семьям погибших журналистов [1] - принципиально важная позиция для Союза. «Мы считаем, что это одна из главных задач Союза журналистов [1] России - помогать семьям тех наших коллег, которые погибли при исполнении своих профессиональных обязанностей», - сказал он

источник: РИА Новости [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1494

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] РИА Новости: http://www.rian.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.