- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Интернет радио,плюсы и минусы

Posted By Andrew On 15 Декабрь 2008 @ 7:43 In Колонка журналиста,Саша Че | 1 Comment

Радиостанций в наш век современных и космических технологий открывается немерено. Радиопроекты «растут» как грибы после дождя, словно соревнуясь - кто круче, кто пафосней и чьи рейтинги выше. Несомненно, рейтинг - это основная составляющая действенности радиостанций, куда уж тут без шкалы популярности. Если телевидение испытывает проблемы в связи с малым зрительским интересом, при этом имея большие преимущества перед аудионосителями, то что говорить о радиостанциях? Пока у радио-держателей есть только два варианта существования: как Fm [1]- радио и как он-лайн проект.

Радиочастотные станции достаточно обременительны для кошелька, и, чтобы открыть такой проект,– требуются немалые финансовые вложения. Взять только подготовительный период: регистрации, покупку fm [1]-частоты и пиар. Зато, есть неоспоримое преимущество: такое радио можно слушать везде, где доступна связь - в самолете, поезде, автомобиле, через телефон, компьютер, плеер. Он-лайн радиопроекты - это особая ниша. Если вдуматься, то, кроме того, что у данных проектов существуют ограничения в возможности способов вещания, никаких других особенностей не существует. Стандартный набор: те же радио-ведущие, те же редактора и звукорежиссеры.

Многие он-лайн проекты, несомненно, превосходят по популярности обычные фм-радиопроекты. Но тут уж дело в подходе и, как принято теперь говорить, - креативе. Да и обслуживание данного вида вещания намного доступнее. Всего-то требуется – домашний компьютер, проигрыватель с загруженной музыкой, специальные плагины и микрофон (если планируется прямое включение). Для такого проекта можно обойтись и своей жилплощадью, а не арендовать целые помещения, как это происходит на фм-станциях. Единственный минус – вас смогут слушать только пользователи, подключенные к Интернету. Однако, по статистике уже 70 процентов населения земного шара активно и практически постоянно является пользователями сети Интернет, поэтому вопрос о популярности он-лайн радиостанций вполне актуален.

Интересует другой момент. Чем может удивить очередной проект? Какую информацию он принесет? Ради интереса я повозилась с Интернетом и насчитала порядка 200 интернет-радиостанций, похожих друг на друга по содержанию и отличающихся лишь названием. Все они крутят музыку – в большинстве своем поп, рок, электро – и претендуют на звание самого замечательного в сети. Но не тут–то было. Тычешься в надежде услышать что-то новое, что-то необычное, ну хотя бы идею какую-то оригинальную….нет…Сплошной День радио какой-то. Вот и получается у нас как в старой русской поговорке: «Хотели как лучше, получилось как всегда». И уже не говорю о станциях, активно пропагандирующих мат, насилие и прочий негатив, таких пруд пруди. Иногда очень хочется спросить у наших законотворцев: кто-нибудь когда-нибудь собирается вводить цензуру и в эту нишу? Чему может научиться новое поколение, выращенное и «воспитанное» на подобных вещаниях?

Поколение next выбирает альтернативу, а именно - интернет. Если вы вдруг решили открыть очередной проект, задумайтесь, а хотели бы вы, чтобы ваши дети слушали это? Наивно? Возможно. Однако, альтернатива получается какая-то липовая. Радуют только меценаты и альтруисты, открывающие радиостанции в сети с целью привлечь внимание общественности к каким-то социальным проблемам, помочь талантам получить «путевку в жизнь», пусть и таким новомодным способом. Благо, Интернет - сеть величайшая по обхвату, и места для воплощения творческих идей и креатива предостаточно.

автор статьи: Саша Че [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1478

URLs in this post:

[1] Fm: http://journalisti.ru/?s=fm

[2] Саша Че: http://journalisti.ru/?cat=549

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.