- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Владимир Соловьев: о политике, финансовом кризисе, работе и свободном времени

Posted By Andrew On 14 Декабрь 2008 @ 5:57 In Люди | No Comments

В самом начале встречи Владимир Соловьев [1] попросил журналистов [2] не называть его по имени-отчеству, мотивируя это тем, что «по отчеству из представителей нашей профессии называют только Владимира Владимировича Познера, и то по понятным причинам. Но он говорит, что стал Владимиром Владимировичем раньше Путина».

По словам Владимира Соловьева [1], «в новое время» он в Архангельске впервые. «Запах в вашем городе жуткий, - заметил журналист [2]. А на реплику из зала, что это «запах денег», парировал, — это запах экономии на экологии». Также он обратил внимание на то, что как такового не ведется строительства из материалов, которыми регион богат — дерева, леса. «Мы по-прежнему доедаем горькое наследие той эпохи и традиционно знаем все вопросы и негативы. Но когда спрашиваешь: что надо сделать, чтоб стало лучше, как правило, никаких ответов-то нет». Он заверил, что вопрошать о том, что изменилось в городе надо не у тех, кто приезжает сюда время от времени, а живет постоянно: «надо у них спрашивать, комфортно им, или нет. Если они принюхались, то это трагедия... .»

Целью своей поездки Владимир Рудольфович назвал общение с людьми, объяснив, что таким образом он узнает для себя больше и лучше понимает ситуацию. «Когда живешь в Москве, возникает ощущение, что за Бульварным кольцом жизни нет. От этого надо избавляться».

Отвечая на вопрос о том, как он относится к выборам и политической обстановке в стране вообще, Владимир Соловьев [1] сказал: «Главное, чтобы к власти пришли люди, которые любят Россию. Сейчас необходимо созидать. Обычно власть у нас ищет внешних врагов и их во всем обвиняет, и было много слухов, что Путин уйдет в отставку и на него все свалят. И когда человек, обладающий самым высоким рейтингом в стране говорит, что берет на себя ответственность за все, что происходит и будет происходить, и говорит при этом, что вы, «единороссы», не сможете отсидеться, это очень тяжело дается. У нас часто телевидение показывает то, и газеты пишут о том, что прочитают два-три человека за Кремлевской стеной, но что очень далеко от реальной картины в стране».

От создающихся новых политических союзов у Владимира Рудольфовича, по его словам, впечатление, что «ребята потерялись. Когда удается найти чуть-чуть денег какому-то спонсору, создается новое движение. Потом они опять теряются. Сказать-то они что хотят? Нельзя придумать политические движения там, где их нет. Платформы нет». В пример журналист [2] привел новое движение правых, которое, по его словам, непонятно, что хочет сказать своими программами, «половину дел в которых «Единая Россия» уже осуществила».

После реплики из зала, что политиков рождают запросы общества, Владимир Соловьев [1] пошутил: «Нет, политики рождаются после того, как папа-политик встречается с мамой-политиком... На самом деле политиков нельзя вырастить в инкубаторе. Они должны пробиваться. А что касается оппозиции, она у нас на самом деле — осколки предыдущих режимов».

Популярность «Единой России» Соловьев объясняет тем, что наш народ не привык ссориться с властью, а сама партия объединяет людей, которые хотят что-то сделать для страны. «Чем отличается «Единая Россия» от «Справедливой», я, честно говоря, не особо понимаю. С коммунистами проще, если бы они еще не были так дико набожны», - сказал телеведущий.

На вопрос о финансовом кризисе, он заметил: «Пока трагедия в том, что никто в мире не дал четкого определения природе финансового кризиса. Все только приближаются. На самом деле поводов для дикой истерии сейчас несравнимо меньше, чем в 1998 году. Потому что впервые власть ведет себя хотя бы прилично». Здесь он привел в пример Сергея Кириленко, который «после дефолта уехал на Барьерный риф снимать стресс».

Впервые, по словам Владимира Соловьева [1], власть дает деньги, не вовлекая в это население. «Часто я смотрю на те решения, которые принимает правительство, и понимаю, что они не для народа, а для определенной олигархической группировки. Об этом надо говорить, надо оказывать влияние на власть», - призывал известный телеведущий.

Кстати, на канале НТВ на этой неделе вышла в эфир 196 передача ток-шоу «К барьеру!», на которой выступали публицист и журналист [2] Александр Проханов и режиссер Андрей Кончаловский. Этих людей, наряду с лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновским, Соловьев назвал одними из немногих любимых гостей в студии. «На самом деле, к сожалению, очень мало людей, которые могут час хорошо и интересно говорить», - заметил он.

Бывший мэр Архангельска Александр Донской, по словам Соловьева, попал к нему на передачу по собственной инициативе: «Он связывался с Хинштейном, они оба на меня вышли. Всегда должен быть конфликт или проблема, за деньги в эту программу никто не попадает».

На вопрос о том, как телеведущий относится к каналу, на котором выходит его передача «К барьеру!», Владимир Рудольфович сказал: «Я отвечаю только за те передачи, которые я делаю, а не за весь канал».

Он заметил, что из-за плотного графика самому удается смотреть только новостные программы, к тому же свободное время известный телеведущий старается уделять семье — жене и детям, которых у него шестеро. Кстати, он еще занимается спортом — играет в футбол за команду правительства России, является обладателем черного пояса по карате, в настоящее время учит итальянский язык, планирует изучить латынь, а когда выдается свободная минутка, пишет книги.

«Мне в жизни есть чем гордиться, - заметил телеведущий, - В результате моей недолгой журналистской судьбы мне кое-что удалось. Естественно, не мне одному — это всегда работа команды. Например, много людей, которых мы не дали посадить в тюрьму, или которых сняли с работы. Мы, журналисты [2], нужны, потому что подчас мы - чей-то последний шанс найти правду и защитить».

(Марина Кузнецовская, фото Сергея Земских)

источник: Двина Информ [3]

Комментарий Владимира Соловьёва о поездке:

Сегодня был в Архангельске. Встретился с людьми, беседовал часа 4-5. Сейчас еду обратно в аэропорт. Город интересный – поморский, и люди говорят интересно, очень красивый говор. Все-таки, гигантское удовольствие общаться с людьми, когда они тебе отвечают не на выхолощенном телевизионном языке, а сохраняется местный колорит, иная мелодика.

Стадион большой. Хотя, конечно, московское «Динамо» нанесло тяжелый удар по «Воднику». Но, тем не менее, сейчас ребята молодые появились, тренер вернулся из Швеции, восстанавливает. Тренер наш, работал в Швеции. Так что, есть надежда, что мировой бренд хоккея с мячом по-прежнему будет сиять над поморской землей.

А люди живут по-разному. И, как это часто бывает в России, если есть деньги, значит работает ЦБК (целлюлозно-бумажный комбинат), а тогда воздух в городе такой, что мама, не горюй. А если воздух чистый, значит, ЦБК не работает, и тогда – денег нет. Так что, уж выбирайте – либо нюхать, либо кушать. Такое, к сожалению, у нас почти повсеместно.

источник: БУМ [4]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1462

URLs in this post:

[1] Владимир Соловьев: http://journalisti.ru/?cat=718

[2] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[3] Двина Информ: http://www.dvinainform.ru

[4] БУМ: http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.