- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Депутат предлагает разрешить рекламу пива в СМИ для их спасения

Posted By Andrew On 14 Декабрь 2008 @ 4:05 In Общее | No Comments

Госдума для спасения СМИ в условиях мирового финансового кризиса может разрешить на 2009 год рекламу пива на телевидении, радио и печатных изданиях, временно сняв предусмотренные законом о рекламе ограничения. Такие поправки в закон «О рекламе» внесены на рассмотрение палаты депутатом Геннадием Гудковым («Справедливая Россия»).

«Это мера, которая позволит выжить СМИ в течение 2009 года, ну а если все будет нормально с экономическим кризисом (если кризис закончится), то с 2010 года вернемся к прежней схеме. Она (поправка) на год с 1 января 2009 года по 1 января 2010 года», - сказал Гудков РИА Новости в субботу.

Согласно закону, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в телепрограммах с 7 до 22 часов и в радиопрограммах с 9 до 24 часов, а также на первой и последней полосах газет, на первой и последней страницах и обложках журналов.

«Это антикризисная поправка, связанная со сложившейся ситуацией на телевидении... Мы предпочли поступить так - на один год разрешить рекламу пива, чтобы поддержать телевидение, радио, другие СМИ, чтобы они могли выйти из кризиса. Телевидение сейчас в таком положении, что хоть закрывай каналы», - сказал Гудков.

По его словам, в законопроекте содержится два предложения - снять ограничения на рекламу пива, и «второй момент - разрешить рекламу пива официальным спонсорам спортивных соревнований». Возможность рекламировать пиво на спортивных соревнованиях существует во многих странах и является распространенной практикой, отметил депутат.

источник: РИА Новости [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1445

URLs in this post:

[1] РИА Новости: http://www.rian.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.