- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Идеалы красоты...

Posted By Andrew On 17 Апрель 2010 @ 15:59 In Елена Радченко,Колонка журналиста,Общее | No Comments

У каждого свое понятие о женской привлекательности; красота - это нечто более незыблемое и не зависящее от вкусов и суждений.      Ж. Лабрюйер Человек всегда стремился соответствовать признанному идеалу красоты того общества в котором жил. И ради соответствия ему он был готов идти на большие жертвы. И с этим ничего не поделаешь, такова уж человеческая природа. Стоит задуматься о современной идеальной фигуре с параметрами 90-60-90. И чтобы не говорили, что стандарты уже меняются, мода на худобу прочно вошла в нашу жизнь.

Мы видим изображения таких красавиц повсюду: по телевизору, реклама на улице, в Интернете, в журналах. Конечно, если каждый день внушать, что иметь такую фигуру – это самое лучшее, чем может наградить природа, то и вправду в это поверишь. Поэтому, многие женщины чувствуют себя некрасивыми и толстыми. И жизнь превращается в сплошные переживания и борьбу с лишними килограммами. Задумавшись о похудении, начинается поиск способа избавления не только от лишнего, а иногда и нужного веса. Во все времена идеалы красоты всегда отличались своими странностями. В Китае девочкам утягивали стопы, чтобы не росли. Другие народы пилят, выбивают и даже заостряют зубы, вытягивают шеи (её длина может достигать 30 см (!)), изменяют форму головы, делают свою грудь обвислой, прикрепляя груз.

В эпоху Возрождения дамы выбривали волосы спереди, чтобы лоб был выше и брили затылки, чтобы шея казалась длиннее. Конечно, приведённые способы достижения красоты далеко не все, но даже они дают представление о том, на какие люди идут жертвы. В мире огромное количество эталонов и при таком разнообразии, многие из нас при желании могут найти в себе черты идеального женского образа. Кто-то возможно похож на Афродиту, кто-то на Венеру Милосскую, Нефертити. А если вы полноваты, то знайте, что в эпоху Ренессанса – это было модно! В то время ценились пышные женские формы, и не страшен был дамам целлюлит.

Лучше всё таки воспринимать и любить себя такой какой создал Бог. И есть же дамы, считающие себя прекраснее всех в не зависимости от своих внешних данных. Что довольно редко, потому что практически все ищут в себе недостатки и растят комплексы. Мне нравиться выражение Вивьен Ли: «Нет некрасивых женщин — есть только женщины, не знающие, что они красивы»

Елена Радченко


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=14312

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.