- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналист Михаил Бекетов перенёс очередную операцию

Posted By Andrew On 4 Декабрь 2008 @ 17:43 In Люди | No Comments

Главный редактор подмосковной газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, которого сильно избили 13 ноября около его дома в химкинском районе Старобеево, благополучно пережил сложнейшую операцию – врачи извлекли осколки черепа из его мозга. Он по-прежнему находится в тяжелом состоянии в реанимации института имени Склифосовского, передаёт «Интерфакс».

«Ему сделали операцию, это было необходимо, так как у него в мозгу застряли осколки черепной кости», - сообщил сегодня журналистам [1] адвокат главреда «Химкинской правды» Станислав Маркелов. Он добавил, что сейчас Бекетов приходит в себя после операции.

«Хотя приходит в себя - относительное понятие, рефлексы у Бекетова есть, но он еще не в том состоянии, чтобы хоть как-то адекватно реагировать», - уточнил адвокат.

По словам главы партии «Яблоко» Сергея Митрохина, состояние избитого редактора не меняется: "Ни серьезных улучшений, ни ухудшений нет».

Напомним, на Михаила Бекетова напали 13 ноября около его дома на улице Горького в химкинском районе Старобеево и зверски избили. Соседи нашли его без сознания, истекающего кровью, и отправили в больницу. Врачи обнаружили у Бекетова закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом голени и множественные гематомы. По факту нападения на Бекетова было возбуждено уголовное дело.

Позже журналиста перевели из городской больницы Химок в институт Склифосовского – на этом настояли родные Михаила, которым продолжали поступать угрозы.

Ему сделали операцию на черепе и ампутировали ногу. По словам врачей, состояние Бекетова - тяжелое. Доноры могут спасти ему жизнь. Несчастному предстоит ещё не одна дорогостоящая операция, в связи с чем друзья и коллеги Бекетова объявили в Интернете сбор средств на его лечение.

Представительница фонда «В защиту Химкинского леса», активистом которого был Бекетов, Евгения Чирикова вместе с женой Бекетова собирает средства для закупки лекарств, которые назвал врач. Все данные о расчетном счете, на который можно перечислять деньги, можно найти на сайте http://www.ecmo.ru/.

Коллеги избитого журналиста считают, что нападавшие хотели отомстить ему за разоблачительные статьи в прессе. Он не раз критиковал местные власти, боролся с варварской вырубкой химкинского леса и первым написал в своей газете очерк о надругательстве над могилами лётчиков у Ленинградского шоссе в апреле 2007 года.

На Михаила Бекетова однажды уже покушались - весной прошлого года неизвестные взорвали его автомобиль, а за несколько недель до нападения Михаилу кто-то угрожал. Он не раз рассказывал об этом своим друзьям и сотрудникам газеты.

источник: КП [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1377

URLs in this post:

[1] журналистам: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] КП: http://vologda.kp.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.