- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Владимир Соловьёв: Ненависть к богатым в России чаще оказывается сильнее, чем якобы традиционное для нашего народа милосердие

Posted By Andrew On 1 Ноябрь 2008 @ 2:02 In Люди | No Comments

- Вы первым на федеральном канале решились заговорить о Светлане Бахминой. Проблемы были?

- Никаких.

- Вы пригласили обсуждать тему [1], связанную с судьбой Бахминой, Валерию Новодворскую и Марию Арбатову. Почему именно их? Почему не организаторов Обращения в поддержку Бахминой? Почему не представителей интеллигенции, подписавших письмо в ее защиту ?

- Мой выбор был связан с тем, что Валерия Ильинична Новодворская – единственная из известных российских женщин, кто имеет личный опыт, сходный с опытом Бахминой. Она, вы знаете, человек сидевший, в ее судьбе были трагические страницы, связанные с отбыванием срока в колонии при советской власти. Что касается Марии Арбатовой, то она едва ли не самый непримиримый противник идеи помиловании Бахминой. Я бы назвал ее лидером этого движения, которое, кстати, организовало свой сайт в интернете…

- Надо сказать, что подписей на этом сайте меньше двух тысяч против 73 тысяч на сайте в поддержку Бахминой. Но для меня причастность Арбатовой к этой акции новость. Что сайт против Бахминой действительно дело рук Арбатовой?

- Этого я не знаю, но ее посты в Живом Журнале, безусловно, наиболее ярко отражают позицию тех, кто ставит подписи на этом сайте против помилования Бахминой.

- Мне не кажется, что Арбатова способна воспринимать чужие аргументы…

- Для меня важно другое. Полемизировать в программе будут представители двух разных направлений, которые существуют в среде российской интеллигенции. Они отстаивают не просто разные жизненные принципы, но я бы сказал, разные жизненные концепции.

- Вы не думаете, что участие Валерии Новодворской, которая уже предложила отсидеть срок за Бахмину, превращает серьезный разговор в фарс? Вы, таким образом, только скомпрометируете идею возможного помилования.

- Категорически не согласен. Валерия Ильинична человек с безупречной репутацией. Даже ее враги не ставят под сомнение того, что она исключительно порядочный человек.

- Но она ни разу не выиграла в ваших поединках…

- Арбатова тоже. Ну и что? Я вообще не придаю особенного значения зрительскому голосованию. Для меня важнее, чтобы как можно больше зрителей посмотрело программу и задумалось над тем, о чем в ней шла речь.

- А мне, казалось бы, что реакция публики, важна. К чему она склониться к ненависти или к милосердию?

- Для меня сама тема этой программы тоже чрезвычайно важна. Речь ведь идет не о конкретном случае, а о том, способны ли мы на милосердие по отношению к любому заслуживающему его человеку. Независимо от того, насколько он известен, есть ли у него деньги или нет, есть ли у него квалифицированные адвокаты или таковые отсутствуют.

- Вы полагаете, что компания в поддержку Бахминой кем-то проплачена?

- Нет. Как, впрочем, не думаю, что проплачена компания против ее помилования.

- Вы можете спрогнозировать исход поединка между Арбатовой и Новодворской?

- Могу только сказать, что ненависть к богатым в России чаще оказывается сильнее, чем якобы традиционное для нашего народа милосердие.

источник: Избранное [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1168

URLs in this post:

[1] тему: http://journalisti.ru/?p=1171

[2] Избранное: http://www.izbrannoe.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.