- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Михаил Швыдкой президент Академии российского телевидения

Posted By Andrew On 26 Октябрь 2008 @ 19:25 In Телевидение | No Comments

Спецпредставитель президента РФ по международному культурном сотрудничеству Михаил Швыдкой избран президентом Академии российского телевидения (АРТ), которую ранее возглавлял Владимир Познер [1].

Инициатором выборов стал сам президент АРТ Владимир Познер. Он отметил, что причиной его решения послужили сложности во взаимодействии АРТ и телекомпаний НТВ, ТНТ и ВГТРК, которые отказались участвовать в конкурсе «ТЭФИ». Познер отметил, что Швыдкой, скорее всего, сможет добиться восстановления целостности Академии.

Михаил Швыдкой является автором и ведущим программ «Жизнь прекрасна» на СТС, ток-шоу «Культурная революция» на телеканале «Культура», а также программы «Приют комедиантов», которая выходит на Первом канале.

Академия Российского телевидения ежегодно вручает премию «ТЭФИ» за высшие достижения в области телевизионных искусств. В этом году премию преследовали скандалы: церемонию награждения впервые решили не показывать в эфире. От участия в ней отказались НТВ и ТНТ, а также медиахолдинг ВГТРК, в который входят сразу пять каналов: «Россия», «Культура», «Спорт», «Вести 24» и «Бибигон».

Причиной такого решения ВГТРК стала прошлогодняя церемония ТЭФИ, явившаяся триумфом «Первого канала». Для сравнения: в 2007 году премия была вручена в 40 категориях, причем в 24-х из них победителями стали представители Первого канала; в 2008-м Первый канал победил в 23-х номинациях из 50-ти. Телеканал «Россия» официально не участвовал в конкурсе, однако ряд фильмов и программ, выходивших на нем, были представлены их производителями и, в итоге, получили 8 наград.

источник: Sem40 [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1149

URLs in this post:

[1] Познер: http://journalisti.ru/?p=1134

[2] Sem40: http://www.sem40.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.