- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Казнить нельзя,помиловать ... но 20 лет отсидеть придётся

Posted By Andrew On 22 Октябрь 2008 @ 1:36 In В мире,Общее | No Comments

Афганский апелляционный суд во вторник заменил смертный приговор афганскому журналисту Парвизу Камбахшу на 20 лет тюремного заключения, передает корреспондент РИА Новости.

Суды над 24-летним Камбахшем тянутся с октября 2007 года, все это время молодой человек находится в тюрьме. Корреспондент газеты «Джахан-э Нау» («Новый мир») был обвинен религиозными деятелями в распространении статей антигосударственного характера.

Ранее суд первой инстанции северной афганской провинции Балх приговорил Камбахша - студента местного университета, работающего по совместительству в газете, - к смертной казни «за распространение материалов, попирающих основы и нормы исламской религии». Верхняя палата афганского парламента (Мышрано джирга) утвердила приговор.

Суд вынес журналисту столь жестокое наказание, приписав ему распространение подрывных статей и листовок среди студентов Балхского университета.

Как ранее заявлял сам Камбахш, он нашел статью в интернете, на одном из иранских сайтов, написанную иранским автором. Распечатав ее, он принес показать статью своим друзьям и преподавателям, чтобы обсудить с ними этот материал. По данным РИА Новости, статья касалась прав женщины в исламе.

Формулировка преступления, совершенного журналистом, несколько расплывчата. Камбахша осудили по 130-й статье основного закона страны, которая гласит, что «...за отсутствием точного устава или конституционного лимита суд должен принимать решение в соответствии с юриспруденцией Ханафи (одной из четырех суннитских школ шариата)». Всего существуют четыре основных правовых исламских школы - Ханафи, Малики, Шафии и Ханбали.

Школа Ханафи - ортодоксальная суннитская школа шариата, распространенная в центральной и южной Азии.
источник: РИА [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1111

URLs in this post:

[1] РИА: http://www.rian.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.