- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

ПЕРО КАК ШТЫК — ОСТРОЕ И МЕТКОЕ

Posted By Andrew On 20 Январь 2010 @ 20:07 In Екатерина Горбанева,Колонка журналиста,Новости,Печатные издания | No Comments

13 января – День Российской печати. Ровно 307 лет тому назад  свет увидел первую русскую  газету «Ведомости», которая появилась в Москве, вышла тиражом около 1 тысячи экземпляров (очень большим по тому времени).


Газета отражала политическую  и общественную жизнь русского народа, внешне имела мало схожих черт с современным периодическим изданием - четыре листа бумаги размером чуть больше ладони человека скреплялись в тетрадь, печатный шрифт был церковнославянским.  Чтобы как-то привлечь людей читать, по приказу властей на Красной площади, где распространяли разными способами «Ведомости», раздавали бесплатные угощения за каждый прочитанный номер, это считалось необходимым для приобщения москвичей к чтению газет.

Сегодня рынок перенасыщен различными периодическими изданиями, конкуренция с каждым годом растет, а переворот, случившийся в 1703 году остался не только исторической датой, но праздником всех акул пера.
Каждый год, именно в этот день награждают лучших российских журналистов [1] правительственными премиями в области СМИ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, премии получили главный редактор газеты «Советская Чувашия»  Африкан Соловьев и его заместители, областная газета «Вятский край», главный редактор- Василий Смирнов и его заместители, корреспонденты. Программа  «Постскриптум»       (телеканал «ТВ-Центр») в лице его руководителя Алексея Пушкова. Награды получили и многие другие талантливые центральные и региональные журналисты [1], за вклад в развитие отечественной журналистики.

Поздравляю всех журналистов с ДНЕМ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ! Творческих успехов, хороших вестей, доброго коллектива вам!!!!

Екатерина Горбанева


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=10912

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.