- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Илья Тилькин: Хочется отпраздновать 30-ти летие НТВ в полном составе!

Posted By Andrew On 16 Октябрь 2008 @ 15:00 In Телевидение | No Comments

Ровно 15 лет назад в России появился первый негосударственный общественно-политический канал - НТВ. 10 октября 1993 года на частоте петербургского «Пятого канала» вышла в эфир программа «Итоги». Собственно, с этого все и началось. Об истории канала, его настоящем и перспективах Lenizdat.ru поговорил с директором петербургского НТВ Ильей Тилькиным.

- Сильно изменялось телевидение за эти годы?
- Изменилось не только телевидение, изменилось все. Изменилась страна: она совсем другая. В тот момент, в том числе и в Петербурге, телевидение превратилось в «остывающие развалины». Появление НТВ – свежего, непривычного, смелого, откровенного и стильного - повлияло на развитие не только петербургского, но и всего российского телевидения. Сейчас НТВ - признанный «гранд», старожил не только российского, но и международного эфира. Разумеется, это уже совсем другой канал.

- Какой путь за это время прошло питерское НТВ?
- Нами пройдено многое. И плохое, и хорошее. Был момент, когда мы работали с 5.55 утра до 23.45. Выходило в эфир 14 выпусков новостей, 6 различных программ на двух каналах (НТВ И ТНТ). Был и утренний эфир, и новости, и «Сегоднячко», и «Диалоги», и «Клуб дилетантов». Было радостно, легко и весело. Был момент, когда стоял вопрос: быть нам или не быть вообще. Выходил в эфир один-единственный выпуск новостей. Было сложно. Долго. Муторно. Местами унизительно. Последние несколько лет мы работаем спокойно, у нас по-прежнему работы по горло, и мы довольны тем, что из себя представляем. Наша питерская редакция – это плывущая рыбка, которая то раздувается, то сдувается, но ее очень сложно поймать за хвостик. Сейчас – мы опять впереди.

- Как бы вы охарактеризовали НТВ в контексте современных российских реалий?
- Обновляющийся канал. Приходят новые люди, запускаются новые проекты. Со следующей недели изменится сетка канала. В 21.30 по будням запускается новая публицистическая линейка. У нас (петербургского филиала) меняется расписание выпусков новостей. Итоговый будет выходить в прайм-тайм – 22.40. Изменения будут продолжаться и по ходу сезона.

- Назовите, пожалуйста, главное достижение НТВ?
- Сейчас наша главная задача - возврат респектабельности. В какой-то момент была поставлена задача создать коммерчески успешный проект. И цель была достигнута. По последним данным, в Петербурге НТВ вышел на первое место в прайм-тайм, оставив позади «Первый канал» и «Россию». Это серьезный показатель для коммерческого телевидения, у которого нет никакой государственной поддержки. Так и должно быть: у коммерческого ТВ главный ориентир – рейтинг.
При этом мне кажется, что, несмотря на все изменения, которые происходили на телеканале, новости НТВ остались непокоренной высотой по доверию. Это главное достижение. Нам удалось не расплескать то, что было.

- Сейчас много разговоров об ограничении свободы слова в России. Как вы думаете, есть эта проблема или нет? Есть ограничения свободы слова?
- Конечно же, есть. Но в огромной степени ограничение свободы слова - это пресловутый самоконтроль, который осуществляют сами журналисты [1], так называемая «внутрилагерная полиция». Сами себя редактируют, сами себя цензурируют. Да и зритель уже другой: порой, когда начинаешь о чем-то остром говорить, люди не хотят слушать, расстраиваться, отвечают, что им это неинтересно.

- Как собирается отмечать телеканал свой юбилей?
- Первого сентября мы отмечали свое десятилетие в Петербурге, пришли практически все, кто у нас работал за эти годы, а 15-летие отпраздновали в прошедшее воскресенье в Москве. В Манеже собрались бывшие и нынешние работники НТВ, руководители крупных телеканалов, чиновники, депутаты – около полутора тысяч человек. Ну а сегодня в Москве, в Останкино ждут самых высоких гостей. Ведь когда-то те, кто сегодня руководит страной, принимали участие в «питерском дебюте НТВ».

- Каковы дальнейшие перспективы НТВ?
- Я уверен, что НТВ станет самым респектабельным телеканалом в стране: полностью заслуживающим доверия, не зависящим от конкретных политических позиций. Возможно, немного консервативным, спокойным, без надрыва и без лишних нервов. Будут появляться проекты, которые рассчитаны не только на получение прибыли и максимального рейтинга, а будут ориентированы прежде всего на респектабельность, на изменение имиджа – возврат доверия активной части общества.

- А каким вы видите вашего зрителя?
- Сегодня наш зритель – это человек, который хочет знать больше.

- Что вы можете пожелать своим коллегам, родному телеканалу и лично себе?
- Отпраздновать хотя бы 30-летие НТВ в добром здравии и полном составе!

Александра Гармажапова

источник: Лениздат [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1055

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Лениздат : http://www.lenizdat.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.