- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Об утраченном значении слова «люблю»

Posted By Andrew On 14 Январь 2010 @ 0:34 In Колонка журналиста,Крис,Общее | 1 Comment

Рассекая по безграничным просторам социальных сетей, я нахожу удивительного рода безразличие к людям и нашему многозначительному языку. Вероятно, каждый из вас видел подобные сообщения либо комментарии типа «лю тя». Почему?

Почему подобные слова (ещё и в извращенном с точки зрения языка виде) так просто можно набрать на клавиатуре и написать всем своим знакомым, людям, с которыми ты едва ли перекидываешься парочкой слов? Как правило, такая тенденция виртуального общения наблюдается среди подростков, однако эта волна захлестнула и молодежь постарше. Разве вкладывают они в понятие «люблю» те самые чувства, какие на самом деле предполагает это слово? Эта проблема, бесспорно, вызовет резонанс, ибо могут последовать комментарии: «что плохого, что мы говорим хорошие слова», «любовь - это прекрасно», «мы сами решаем, что для нас любовь». Всё это справедливо, но... есть много других прекрасных слов, которые по-настоящему выразят наши эмоции. Быть может, проблема в нашей культурной бедности? Вспомним, как сложно раньше было выразить свои чувства даже на бумаге. Слово «люблю» имело совершенно другую значимость для человека. А что сейчас? Стоит набрать на клавиатуре каких-то 2-3 слова - и вот - мы показываем свое положительное отношение к человеку (а скорее, безразличное, раз мы так просто кидаемся такими весомыми словами).

Я не призываю вас отказываться от этих слов. Любовь - это чудесно, будь то любовь к матери или к мужчине, к ребенку или к бабушке. Очень важно понимать разницу и глубину этого слова, кому мы это говорим и какие чувства на самом деле испытываем.

Крис

Фахверковые дома [1] тоже имеют своих поклонников.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=10542

URLs in this post:

[1] Фахверковые дома: http://www.stroyimdom.ru/stroitelstvo/fachwerk-dom.htm

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.