- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Блогера Дмитрия Ширинкина осудили на 20 тысяч рублей

Posted By Andrew On 15 Октябрь 2008 @ 22:48 In Люди | No Comments

Кировский районный суд Перми оштрафовал блогера Дмитрия Ширинкина на 20 тысяч рублей, признав его виновным в публикации в интернете ложного сообщения о готовящемся акте терроризма, передает «Интерфакс».

Блогер в апреле 2007 года, вскоре после убийств в Вирджинском политехе, написал в свой ЖЖ пост, в котором сообщал, что купил пистолет и обещал прийти с ним в один из вузов. Из-за этой записи против блогера было возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

В начале октября Ширинкин опубликовал в ЖЖ заключение лингвистической экспертизы, где его запись была признана сообщением «о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей».

Ширинкин, который считает, что его сообщение в LiveJournal [1] было литературным вымыслом, намерен обжаловать решение суда.

Это не первый случай, когда обвинительный приговор выносится российскому пользователю ЖЖ за его записи. Ранее виновным в разжигании социальной розни был признан блогер Савва Терентьев, в одном из комментариев призвавший к сожжению милиционеров на городских площадях.

источник: Lenta.RU [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=1051

URLs in this post:

[1] LiveJournal: http://journalisti.ru/?s=LiveJournal

[2] Lenta.RU : http://lenta.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.