- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Съёмочная группа телепроекта «Хребет России» приедет в Башкирию в конце августа

Posted By Andrew On 28 Июль 2008 @ 11:59 In Новости,Общее | No Comments

586. Уфа, Башкирия. Вторая съемочная экспедиция телепроекта «Хребет России» начнется в конце августа в Башкортостане и Челябинской области, сообщили агентству ЕАН в продюсерском центре. Семь дней съемочная группа продюсерского центра «Июль» и студии «Намедни» путешествовала по Свердловской области, где завершилась первая из четырех запланированных экспедиций. Съемки велись в городах Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Полевской, Ревда, в поселках Висим, Уралец, Каменка, Харенки.

Все отснятые в этой экспедиции эпизоды в фильме будут сгруппированы по четырем темам - структура горнозаводской цивилизации, заводы Строгановых и Демидовых, сказы Бажова и уральский малахит, платиновая лихорадка на Урале.

Технику добычи платины во время платиновой лихорадки на Урале ведущие Алексей Иванов и Леонид Парфенов [1] продемонстрировали на реке Мартьян, прозванной за платиновые россыпи Рублевиком, на которой когда-то работало 32 прииска. Через 100 лет авторы проекта по колено в воде при помощи лотка и лопаты попытались повторить технику старателей.

Эпизоды о сказах Бажова, дедушке Слышко, Хозяйке Медной горы, Даниле-мастере и уральском малахите были сняты на Думной горе и на месторождения Гумешки в городе Полевском и в музее Владимира Пелепенко в Екатеринбурге.

Уральский экстрим свердловской экспедиции был связан с работой промышленных альпинистов. Для того чтобы продемонстрировать специфику их работы, ведущему-испытателю Юлии Зайцевой пришлось забраться на 80-метровую заводскую трубу в Нижнем Тагиле.

Начало следующей съемочной экспедиции запланировано на 25 августа. Она пройдет в Челябинской области и республике Башкортостан, в кадр попадут города Сатка, Миасс, Златоуст, Касли, Магнитогорск, заповедник Аркаим, поселки Чишмы, Париж, Ленинск. Европейско-Азиатские новости.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=103

URLs in this post:

[1] Леонид Парфенов: http://journalisti.ru/?s=%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.